Срок ожидания регистрации брака могут сократить до 10 дней
Сейчас пары, желающие зарегистрировать брак, ждут минимум 30 календарных дней с момента подачи заявления в ЗАГС

Граждане России могут получить возможность вступать в брак уже через 10 дней после подачи заявления. С такой инициативой выступила депутат Государственной думы от партии «Новые люди» Сардана Авксентьева, направив соответствующее обращение министру юстиции Константину Чуйченко, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.
В письменном обращении подчеркивается необходимость внесения изменения в статью 11 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно данной статье, регистрация брака может происходить лишь спустя 30 дней после подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния. Однако такой длительный срок зачастую является неудобным для граждан, и более того, ведёт к излишней бюрократической нагрузке на процедуру регистрации брака.
Сардана Авксентьева привела в пример страны Евразийского экономического союза, где сроки ожидания были пересмотрены в сторону уменьшения, что позволяет сделать их более гибкими. Так, в Казахстане с 2022 года срок ожидания был официально сокращён с одного месяца до 15 дней.
По мнению депутата, международный опыт свидетельствует о том, что сокращение периода ожидания способствует увеличению доступности и удобства процесса регистрации брака для граждан. Это, в свою очередь, не снижает эффективность проверки необходимых бумаг. Парламентарий утверждает, что принятие подобной инициативы позволит русским значительно быстрее реализовать своё право на вступление в брак, избавившись от ненужных бюрократических проволочек.