Манго с тутовой щитовкой прибыло в Приморье из КНР
Россельхознадзор разрешил ввоз продукции в соответствии с фитосанитарными требованиями

7 июля в Приморском крае в партии манго из Китая (0,6 т) обнаружена тутовая щитовка. Россельхознадзор разрешил ввоз продукции в соответствии с фитосанитарными требованиями, сообщает Приморье 24 со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Лабораторные испытания Дальневосточного филиала ФГБУ «ВНИИКР» (заключение от 7 июля) подтвердили наличие карантинного вредителя в партии. Несмотря на это, принято решение о выпуске подкарантинной продукции, так как ввоз и перемещение плодов и ягод, зараженных карантинными видами ложнощитовок и щитовок, не запрещено.
Как рассказали специалисты, тутовая щитовка Pseudaulacaspis pentagona (Targioni-Tozzetti) – это насекомое, которое является опасным вредителем плодовых, декоративных и лесных культур. Тутовая щитовка распространена во многих странах.