В Приморье почтили героев Хасана: 87 лет со дня легендарных боёв
Сотрудники СКР Приморья приняли участие в памятном мероприятии у озера Хасан

В Приморском крае сотрудники следственного управления СКР приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 87-й годовщине Хасанских событий. Сообщает РИА VladNews.
По данным официального телеграм-канала СУ СКР по Приморскому краю, церемония прошла у монумента «Героям Хасана и участникам Великой Отечественной войны», где присутствующие почтили память защитников Родины минутой молчания и возложили цветы.
Хасанские бои начались 29 июля 1938 года, когда японские войска пересекли советскую границу и атаковали сопку Безымянную в районе озера Хасан, напав на пограничников. На помощь пришла рота поддержки 40-й стрелковой дивизии, которая отбила первую атаку. Однако сражения продолжались ещё несколько дней.
Для разгрома вторгшихся войск был выделен усиленный 39-й корпус, в который вошли 40-я стрелковая дивизия имени С. Орджоникидзе, 32-я Саратовская стрелковая дивизия и 2-я механизированная бригада. 6 августа советские войска перешли в наступление, а 9 августа японские части были полностью разбиты.
Организаторы подчеркнули, что памятные мероприятия — это важное напоминание о мужестве и героизме советских воинов, а также о необходимости сохранения исторической памяти для будущих поколений.