Красную рыбу под охрану: в Приморье ввели запрет на рыбалку
Ограничения затронут десятки рек и будут действовать до ноября

В Приморском крае с 10 августа вводится полный запрет на любительскую рыбалку в реках, где нерестится красная рыба, сообщает РИА VladNews.
По данным Министерства природных ресурсов Приморского края и правительства региона, ловить будет запрещено любую рыбу, чтобы сохранить экосистемы и популяцию тихоокеанских лососей. В Северном подрайоне (Тернейский округ) ограничения продлятся с 10 августа по 20 октября, в Центральном (от границы Тернейского округа до мыса Поворотного) — с 15 августа по 31 октября, в Южном (бассейн залива Петра Великого) — с 20 августа по 5 ноября.
Под запрет попали десятки рек, в том числе Самарга, Жёлтая, Аввакумовка, Барабашевка, Киевка, Партизанская. За незаконный вылов грозят крупные штрафы: за тайменя — 10 635 рублей, за кету — 2009 рублей, за горбушу — 961 рубль.