Пластиковая ловушка угрожает детенышу косатки на Камчатке

Экологи опасаются за судьбу детеныша, поскольку косатки быстро растут, и ловушка может нанести серьезный вред

2673a39a580233c24e349eac5afbd3408883096a.png

В Авачинском заливе на Камчатке волонтеры предприняли новую попытку освободить детеныша косатки, запутавшегося в пластиковом кольце. 13 августа животное вместе с семьей вновь появилось в акватории недалеко от центра Петропавловска-Камчатского, сообщает РИА VladNews со ссылкой на «41 Регион».

По словам зоозащитницы Татьяны Ивкович, спасатели снова попробовали снять опасное кольцо, но на этот раз им это не удалось.

«Сегодня настал тот самый день, когда семья Вилли с детенышем в пластиковом кольце пришла в залив. Мы попробовали освободить его, но пока безуспешно», — рассказала она.

Впервые косатенка с пластиковой «петлей» на теле заметили в начале июля. С тех пор специалисты несколько раз пытались помочь животному, однако все попытки пока не увенчались успехом.

Экологи опасаются за судьбу детеныша, поскольку косатки быстро растут, и ловушка может нанести серьезный вред. Однако снять пластиковое кольцо с морского млекопитающего крайне сложно — подобные операции редко заканчиваются удачно.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей