400 метров истории: FESCO дарит Владивостоку новый мурал
Арт-объект у «Молодёжной» — символ 145-летнего пути Транспортной группы FESCO

В субботу, 16 августа, Владивосток проснулся ярче обычного. На подпорной стене у остановки «Молодёжная» появились первые очертания будущего мурала — одного из самых больших в Приморском крае, сообщает РИА VladNews.
Длина полотна превысит 400 метров, а площадь составит более 1200 квадратных метров. Арт-объект станет подарком Владивостоку в год 145-летия Транспортной группы FESCO.
Художники вместе с жителями города и сотрудниками FESCO создают настоящую «настенную летопись»: здесь оживут знаковые для компании и края события – прибытие во Владивосток парохода «Москва», героические огненные рейсы, освоение Арктики и Антарктиды, начало эпохи контейнерных перевозок.
«На подпорной стене, которую видят тысячи жителей и гостей города, появится большое полотно. Место выбрано не случайно: рядом жили и работали потомки моряков. Для нас важно, чтобы история флота и города жила и в таком формате», — отметил Николай Чвертко, директор филиала FESCO во Владивостоке.
С самого утра на месте собирались прохожие: кто-то фотографировал уже появившиеся линии эскиза, кто-то останавливался, чтобы задать вопросы. В воздухе стоял запах краски, а рядом играла музыка.
«Я принимаю участие вместе с дочерью. Ей очень нравится, она каждый раз просит проверить почту и узнать, какое мероприятие ждёт нас на выходных. FESCO активно привлекает сотрудников к волонтёрству, и моя дочка с удовольствием участвует. Она ждёт, когда исполнится 14 лет, чтобы стать официальным волонтёром», — сказала сотрудница Транспортной группы и участница акции Наталья Цицилина.
Завершение работ планируется в начале сентября. Масштабная роспись — одна из праздничных инициатив FESCO к 145-летию. Весь 2025 год Транспортная группа наполняет Владивосток культурными событиями: кинопоказами, фестивалями и социальными проектами.
В августе и сентябре жители и гости города смогут посетить показ фильмов «Я видел Антарктиду» и встретиться с ледовым капитаном в общественном пространстве, познакомиться с подвигами моряков торгового флота на выставке «Огненные рейсы», поучаствовать в культурных мероприятиях проекта «Арт-гавань», в рамках фестиваля уличного искусства «Лица городов». Узнать о всех событиях можно в телеграм-канале FESCO.