С 1 сентября эскалаторы в ТЦ по всей России рискуют остановиться

Отмена системы аттестации ставит под угрозу эксплуатацию оборудования

d1346166cd5d90b1bf13f84f6fcfebd846f41270.jpeg

С 1 сентября в российских торговых центрах может возникнуть серьёзная проблема с эксплуатацией эскалаторов , сообщает РИА VladNews.

Как пишет «Коммерсант», причина кроется в невозможности провести техническое освидетельствование устройств по новым правилам: старая система аттестации организаций, отвечавших за проверки, была отменена, а новая так и не введена в действие. Это создаёт риск остановки работы оборудования, что может отразиться на безопасности посетителей и стабильности функционирования торговых центров.

Общественная организация «Союз торговых центров России» уже направила обращение к руководителю Ростехнадзора Александру Трембицкому. В письме содержится просьба дать официальные рекомендации территориальным управлениям и участникам рынка о правомерности эксплуатации эскалаторов и траволаторов после 1 сентября 2025 года в условиях отсутствия системы аттестации.

Авторы документа также предложили ввести переходный период до 1 сентября 2027 года. Это позволило бы проводить проверки и выдавать сертификаты по старым или временным правилам, сохранив бесперебойную работу торговых центров и обеспечив безопасность посетителей.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Как выбрать УЗИ-аппарат для кабинета: гид по классам, датчикам и бюджету

На что смотреть в спецификации

«Кот в мешке» или новая жизнь: контрактный двигатель против капремонта

Почему машина после капремонта стоит дороже, чем «не бита, не крашена»