Камчатские землетрясения вызвали рост цен на красную икру

Цена на деликатес выросла на 13%

красная икра.jpg

Цена на красную икру выросла на 13% вследствие сейсмической активности на Камчатке, передает Приморье 24.

Сейчас килограмм деликатеса обойдется в девять тысяч рублей. Искусственная икра также подорожала, увеличившись на 9% и достигнув 522 рублей за упаковку. Об этом сообщает аналитический сервис «Чек Индекс».

Чаще всего покупатели берут икру горбуши, нерки, кеты. Наибольшим спросом пользуется продукция в упаковке по 250-300 грамм.

Как считают аналитики, несмотря на более высокий улов лососевых, по сравнению с 2024 годом, на розничный рынок ещё не поступает объём икры в количестве, способном заметно снизить цены, как это было в 2023 году. В том числе это может быть связано с погодными аномалиями в Дальневосточном бассейне (цунами, землетрясения), а также с ростом издержек рыбопромысловых компаний.

Напомним, 30 июля на Камчатке произошло землетрясение, ставшее самым мощным с 1952 года, с магнитудой 8,8. Подземные толчки силой до 8 баллов были зафиксированы также на северных Курилах. Четыре волны цунами нанесли частичный ущерб портовой инфраструктуре и другим объектам.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт