photo_2025-09-04_12-06-32.jpg

«Огненные рейсы»: FESCO перевыпустила легендарную книгу и открыла выставку

Юбилей FESCO и памятная дата Победы: новое издание книги о героях-моряках

Транспортная группа FESCO во Владивостоке презентовала новое издание книги «Огненные рейсы» Георгия Руднева. Легендарное документально-художественное произведение посвящено морякам и судам Дальневосточного морского пароходства, совершавшим перевозки стратегически важных грузов по тихоокеанскому маршруту в годы Великой Отечественной войны. Так сообщает корреспондент РИА VladNews.

Издание вышло в рамках культурной программы FESCO, приуроченной к 145-летию компании и 80-й годовщине Победы. В его основе — судьбы людей и пароходов, связавшихся в единое целое и ставших частью трудового подвига дальневосточников.

Книга отличается современным дизайном и графикой. Ее текст дополнен очерком о жизни автора, Георгия Руднева, а также новыми фактами, открывшимися за 35 лет, прошедшие с последней публикации. Тираж составил 1200 экземпляров, которые Транспортная группа FESCO бесплатно передаст в школы, библиотеки и социальные учреждения Приморского края, чтобы молодое поколение могло познакомиться с подвигами советских моряков торгового флота.

Ведущий церемонии, писатель Андрей Островский, отметил, что для него важно, что работа Руднева вышла именно в книжном формате, который долговечнее других. Он подчеркнул, что каждое новое издание помогает сохранить память о моряках и их подвиге для молодого поколения.

Генеральный директор Транспортной группы FESCO Пётр Иванов рассказал о значимости книги для компании:

«Суда Дальневосточного морского пароходства — нашей сегодняшней Транспортной группы FESCO — обеспечили почти половину всех поставок союзников в СССР. Это был настоящий подвиг. Из тех рейсов не вернулись в порт 25 пароходов, более 400 наших моряков отдали свои жизни ради общей Победы. Сегодня мы открываем выставку, посвящённую этой части нашей истории. Это напоминание о том, какой ценой достаётся мир, и какой силой обладает единство людей перед лицом испытаний. Для FESCO важно хранить эту память», - поделился с присутствующими он.

Одновременно Группа открыла выставку «Огненные рейсы» на набережной Спортивной гавани. Экспозиция визуально дополняет книгу: посетителям представлены истории погибших судов и их экипажей, чьи имена вписаны в историю Победы.

Глава Владивостока Константин Шестаков отметил, что память о героях важна для всех поколений:

«Я уверен, что у многих руководителей нашей страны должно быть понимание, какую важную роль дальневосточники играли в судьбе Родины. Это героические люди, которых стоит знать мальчишкам и девчонкам», — сказал Шестаков.

Редактор третьего издания, дальневосточный журналист и писатель Василий Авченко, рассказал о работе над книгой. Он отметил, что переиздание стало результатом тщательной работы редакционной команды и важной частью сохранения памяти о подвиге дальневосточников:

«Георгий Руднев был человеком долгого дыхания. Он бежал на длинную дистанцию, своей профессии и работе посвятил не одно десятилетие. Самое первое издание книги вышло в 1975 году, и с тех пор Георгию Рудневу приходили письма со всего Советского Союза. Появлялись новые детали, он публиковал очерки в газете «Дальневосточный моряк», и так постепенно росла новая версия книги», — отметил Авченко.

Книга «Огненные рейсы» — это не только документальное, но и художественное произведение. Автор, сам бывший радист парохода «Ванцетти», подробно описывает, встречу судна с немецкой подводной лодкой, как моряки ежедневно рисковали жизнью, выполняя стратегически важные перевозки.

Выставка и книга «Огненные рейсы», подготовленные FESCO, стали центральной частью культурной программы Восточного экономического форума. Горожане и гости Владивостока смогут увидеть экспозицию до конца сентября, а с книгой познакомятся  в школах и библиотеках уже совсем скоро.

Другие материалы рубрики "Общество"
c9e958e589169d72c27f2f179b591e3bb5378d5c.jpeg

Гороскоп на 14 января

Сегодня достаточно соблюдать элементарные правила, чтобы дела шли лучше обычного

наручники.jpg

Приморец напал на представителя власти

Теперь мужчину ждет тюремный срок

Фемида.jpg

В Приморье будут судить организатора кредитного кооператива

Фигурант три года собирал вклады жителей региона, обещая высокую доходность, но в итоге присвоил все средства пайщиков