Индексация страховых пенсий: когда ждать в 2026 году

Повышение коснется и других социальных выплат

деньги 4.jpg

Для российских пенсионеров будет произведена индексация страховой пенсии в 2026 году. Она пройдет с 1 февраля, а затем с 1 апреля, пояснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. По его словам, второй перерасчет должен быть уже выше инфляции, сообщает Приморье 24 со ссылкой на «Лента.ру».

«В следующем году по закону планируется 1 февраля индексация на уровень фактической инфляции и 1 апреля – в зависимости от возможности бюджета Социального фонда», – сказал Нилов.

В январе текущего года в кабмине будет установлен уровень фактической инфляции, что позволит осуществить индексацию пенсий с февраля. Это также затронет и другие социальные выплаты.

Что касается индексации в апреле, то ее размер должен быть выше уровня фактической инфляции. Отмечается, что данная индексация будет касаться и работающих пенсионеров.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Операция Насса: почему возраст пациента имеет решающее значение

Чем рискуют взрослые пациенты

А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»