Власти: больных наркоманией в Приморье становится меньше

С учетом появления новых видов наркотиков была переориентирована профилактическая работа в молодежной среде. 

1419302648_fear_and_loathing_spaseebo5.jpg

 

Владивосток, ИА Приморье24. В ходе совещания антинаркотической комиссии подведены итоги уходящего года и утвержден план комиссии на 2015 год.

Отмечено, что по итогам работы комиссии в 2014 году федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти и местного самоуправления Приморья всего было дано 92 поручения. Из них 60 уже выполнены, остальные – с постоянными сроками исполнения и сроками исполнения в 2015 году, находятся на контроле аппарата комиссии.

По информации краевого департамента по координации правоохранительной деятельности, в 2014 основные усилия правоохранительных органов удалось сосредоточить на противодействии незаконному обороту новых видов синтетических наркотиков. «В результате проделанной работы объем изъятых из незаконного оборота синтетических наркотиков, по сравнению с предыдущим годом, увеличился почти в 7 раз – до 96 килограммов», - отметили специалисты.

Также в этом году с учетом появления новых видов наркотиков была переориентирована профилактическая работа в молодежной среде. В частности, департамент по делам молодежи края впервые в рамках ежегодного конкурса «Волонтер года» утвердил номинацию на лучшую антинаркотическую деятельность в муниципальных образованиях.

Кроме того, в Приморье удалось наработать правоприменительную практику положений нового федерального закона, который предусматривает побуждение наркозависимых лиц к лечению от наркомании и реабилитации. «В результате за 7 месяцев с момента вступления закона в силу судьями при рассмотрении дел об административных правонарушениях вынесено 180 решений, которые возлагают на потребителей наркотиков обязанность пройти диагностику, лечение и реабилитацию. В 2013 году, для сравнения, подобных решений по уголовным делам было вынесено только 29», - подчеркнули представители департамента.

В ходе заседания подчеркнуто, что эти и ряд других мер позволили сохранить в Приморье тенденцию поэтапного сокращения количества лиц, больных наркоманией. По итогам 9 месяцев 2014 года отмечено сокращение их числа на 10 процентов. 

Другие материалы рубрики "Общество"
b5d357ab91d8e33079b9df8d7e7efeac699803af.jpeg

Легкое метро Владивостока обрастет новыми пространствами

Уже полноценно работают две такие парковки, которые включены в проект

0506067f29355610ebf5792e371bc4cc8c171acc.jpeg

На Корабельной Набережной ввели платную парковку: тарифы и условия

Для консультации водителей и оперативного решения вопросов на территории парковки дежурят специалисты

27a9dfa0b9b5d3038f311f04f8615e76f6d5e278.png

Приморье возглавило печальный рейтинг по числу пропавших детей за лето

Здесь зафиксировано 60 случаев исчезновений детей, что составляет почти четверть от общероссийского числа