В России упростят взыскание долгов по налогам и штрафам

Списывать «бесспорные» долги смогут без суда с 1 ноября

ed38ede880e98c5228c2134f2541dd82729fe4d3.jpeg

С 1 ноября часть долгов по налогам и штрафам у граждан можно будет списывать без обращения в суд, сообщает РИА VladNews со ссылкой на эксперта РЭУ им. Плеханова.

Это касается только «бесспорных» долгов — тех, которые человек не оспаривал. Налоговая будет иметь полгода после срока оплаты, чтобы решить, списывать долг или нет. 

Уведомления будут приходить через «Госуслуги», личный кабинет или по почте. Граждане смогут оспорить сумму долга до его списания.

Эксперты отмечают, что нововведение ускорит работу налоговой и разгрузит суды, но людям важно внимательно следить за уведомлениями и своими счетами. 

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Операция Насса: почему возраст пациента имеет решающее значение

Чем рискуют взрослые пациенты

А15 Клоуны.jpg

«Королевский цирк»: во Владивосток возвращается легенда

«Королевский цирк Гии Эрадзе» встречает 25-летний юбилей грандиозным шоу «5 континентов»