Штрафы за нарушение правил перевозки детей на самокатах могут удвоить

Сделают это для повышения безопасности детей

4145210210.jpg

Депутат Госдумы Игорь Антропенко ("Единая Россия") заявил, что предложит увеличить до 10 тысяч рублей сумму штрафа за нарушение правил передвижения на электросамокатах с детьми до семи лет, сообщает Приморье 24 со ссылкой на РИА Новости.

Поправки парламентарий предложит ко второму чтению сенаторского законопроекта о штрафах для водителей электросамокатов, который был внесен в Госдуму в апреле 2024 года. Проектом предлагается штрафовать за нарушение правил передвижения на электросамокатах с детьми до семи лет на сумму до 5 тысяч рублей. Законопроект был принят в первом чтении в июле 2024 года.

"Конечно, такой штраф не остановит владельцев СИМ. В связи с этим, для всеобщей безопасности, чтобы не только уберечь окружающих, но и самокатчиков от самих себя, и их детей, считаю целесообразным повышение штрафов для тех, кто перевозит детей до семи лет на своем электросамокате без детского кресла, хотя бы в два раза. Безопасность детей должна быть в приоритете. Внесу поправки ко второму чтению законопроекта", - сказал Антропенко.

По нынешним правилам взрослые могут ездить на электросамокате с детьми до семи лет только при наличии детского кресла, а самостоятельно ребенок до семи лет может передвигаться исключительно под присмотром взрослых в пешеходных зонах, парках и на специальных площадках.

Другие материалы рубрики "Общество"
aa24b7a76718c116ffe59278518d0737006de1d5.jpeg

Почти миллион за информацию: жителя Владивостока ждёт суд

Мужчину обвиняют в передаче почти миллиона рублей за доступ к закрытой информации

6108be15e56785ea442abbc76ae4bd2f07d52ce6.jpeg

Приморец дважды за два месяца был пойман пьяным за рулем

Суд назначил ему наказание в виде обязательных работ.

8af286363d37e35e78a27f0c71ff01a9138bf903.jpeg

Эпоха электрокаров: Китай снижает спрос на бензин

Популярность электромобилей и гибридов впервые обрушила топливный рынок во время «Золотой недели»