Первая речка во Владивостоке стала глубже и шире после масштабной расчистки

По решению главы региона второй год подряд ведется системная работа по расчистке русел рек и ливневых коллекторов

9012b6f992a2bff4f6b27d2d4ddb7b9987d0d146.jpeg

Владивосток продолжает масштабную работу по расчистке городских водных артерий. На Первой речке специалисты завершили очистку полутора километров русла, извлекли свыше 11 тысяч кубометров донного грунта. Ход работ, стартовавших 19 августа, проинспектировал мэр города Константин Шестаков, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу администрации Владивостока.

Долгое время русло Первой речки не очищалось. Сейчас здесь проводят комплекс мероприятий: расчистку и углубление дна, формирование береговой линии, а также дробление железобетонных конструкций с помощью гидромолота. Эти и другие работы на реках Владивостока стали возможны после соответствующего решения губернатора, принятого в прошлом году. Главная цель — защита городских территорий от подтоплений во время сильных ливней, когда реки выходят из берегов.

Как сообщил Константин Шестаков, по решению главы региона второй год подряд ведется системная работа по расчистке русел рек и ливневых коллекторов. Уже приведены в порядок реки Объяснения, Богатая, Вторая речка, Песчанка и Соленая протока. На Первой речке с августа обработано полтора километра, для чего было задействовано две единицы спецтехники.

Глава Владивостока отметил, что, несмотря на значительный объем уже выполненных работ, предстоит сделать еще немало. Он поблагодарил краевое правительство за поддержку в реализации этой важной для города задачи.

В следующем году в планах администрации Владивостока — приступить к расчистке русла реки Седанка. Все работы по городскому соглашению выполняют специалисты ГКУ Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Другие материалы рубрики "Общество"
aac798b806fde8f57f640ad9241369e7da4c5ebb.jpeg

Поездки в Россию удивили туристов из Китая

Безвиз открыл границы, но не решил бытовые и сервисные проблемы

1b8954506e26c604fcee1cf4653a27977b747789.jpeg

Зарплаты курьеров в России за год выросли на 26%

Средний доход сотрудников доставки достиг 146 тысяч рублей

e442bfad397ff5d81573317e0951d43bf032909c.jpeg

Современный лечебный корпус с детским отделением заработал в Фокино

Теперь дети проходят обследование и лечение в комфортных и безопасных условиях