Минтранс обновил правила для порта Владивосток — учтены автономные суда

Изменения затронули порядок движения судов и описание акватории, документ вступит в силу весной 2026 года

b0dabe789ef7ce61a0603694acbda461903752ff.jpeg

Минтранс России утвердил новую редакцию Обязательных постановлений в морском порту Владивосток, сообщает РИА VladNews со ссылкой на документ, опубликованный на официальном портале правовых актов. 

Приказ № 248 был подписан 20 августа 2025 года и зарегистрирован Минюстом 10 октября. Обновлённые правила впервые учитывают особенности движения автономных судов. В документ включены нормы, регулирующие их заход и выход из порта, а также порядок взаимодействия с системами управления движением (СУДС).

Кроме того, уточнено описание акватории порта — в него добавлены участки у мыса Открытый в бухте Беззащитной и в бухте Теляковского в Уссурийском заливе. 

Теперь районы необязательной лоцманской проводки для Владивостока не предусмотрены. Изменения вступят в силу 1 марта 2026 года.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

«Кот в мешке» или новая жизнь: контрактный двигатель против капремонта

Почему машина после капремонта стоит дороже, чем «не бита, не крашена»

Кейс-чемпионат_Космос2.jpg

Студенты смогут поучаствовать в кейс-чемпионате о мирном космосе будущего

Ключевой особенностью кейс-чемпионата станет моделирование реальной российско-китайской проектной команды