На границе с Китаем остановили заражённую партию овощей

В Приморье специалисты Россельхознадзора выявили опасный вирус в перце, предназначенном для ввоза в Россию

f144a9f2691d666b61281f50dc119557a8f091f8.jpeg

На фитосанитарном посту «Пограничный» 21 октября специалисты Россельхознадзора пресекли попытку ввоза партии свежих овощей из Китая, заражённых вирусом коричневой морщинистости плодов томата — карантинным заболеванием, опасным для аграриев всего Евразийского экономического союза. Сообщает РИА VladNews со ссылкой на «Комсомольская правда – Дальний Восток».

В ходе лабораторных исследований в партии весом 12,9 тонны заражение обнаружили в 106 килограммах острого перца. Ввоз опасной продукции в Россию немедленно запретили, а по решению собственника она будет уничтожена.

Это не единичный случай: с начала 2025 года специалисты Россельхознадзора уже 31 раз выявляли вирус в овощах из Китая. Всего за этот период было уничтожено свыше 36 тонн заражённых томатов и перца.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт