В магазинах предлагают запретить готовить и фасовать еду

Торговля и приготовление пищи в одном месте несут значительные риски для потребителей

d483b8f801ffc8b00ce3cb2bb1388d9245ef76a5.jpeg

Для внесения в Госдуму готовится законопроект, предусматривающий запрет на приготовление еды в магазинах и на торговлю уже приготовленной едой, передает РИА VladNews со ссылкой на ТАСС.

Из пояснительной записки к документу следует, что торговля и приготовление пищи в одном месте несут значительные риски для потребителей: при такой готовке зачастую не соблюдаются санитарные и гигиенические нормы.

Также предлагается запретить продавать продукты с остаточным сроком годности менее 24 часов. Еще одно предлагаемое нововведение – ограничение наценок в торговых сетях. Розничная цена товара не сможет превышать цену поставщика более чем на 15%. Продуктовые магазины должны будут указывать на ценниках себестоимость товара.

Кроме того, законопроект предусматривает ограничение продажи товаров под собственными брендами торговых сетей: их может быть не более 25% от всего ассортимента. Магазины также могут обязать включать в ассортимент не менее 25% товаров региональных производителей.

Другие материалы рубрики "Общество"
919ba96e2b477c8d830bafb1b0482074d8e99ad3.jpeg

Квитанции за вывоз мусора в Приморье включат в единый платёжный документ

Жителям региона рекомендовано отменить автоплатежи из-за смены реквизитов

dc46cb6fcb9e25330067607ddbbbeb29aeb0ebc8.jpeg

Спутник ДВФУ начал тестирование системы межспутниковой связи на орбите

Аппарат «Владивосток-2» передал первые данные спустя пять часов после запуска

1def5ca91778e3cb1bddb7f52733a5ef508e5a85.png

В Лучегорске строят арендное жилье для специалистов электростанции

Первыми будут готовы три дома на 120 квартир.