Правовед Голубева: обеденный перерыв на работе не оплачивается

Работодатель обязан обеспечить работнику возможность для отдыха и приема пищи

image (2).jpg

Обеденный перерыв не является частью рабочего времени и не подлежит оплате, при этом его продолжительность должна составлять от 30 минут до двух часов. Об этом рассказала старший преподаватель кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права РАНХиГС Татьяна Голубева, сообщает Приморье 24 со ссылкой на РИА Новости.

Согласно российскому трудовому законодательству, обеденный перерыв не учитывается в рабочем времени. В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса РФ, каждому сотруднику предоставляется перерыв для отдыха и питания, который не может превышать двух часов и должен составлять не менее 30 минут. Этот промежуток времени не оплачивается и не включается в норму рабочего дня.

Работодатель обязан обеспечить работнику возможность для отдыха и приема пищи. В свою очередь, сотрудник может в этот период свободно распоряжаться своим временем, покидать рабочее место, посещать кафе или заниматься личными делами.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Матрица Ансоффа: что это такое, рост и развитие бизнеса, стратегия, рынок, продукт, примеры

Практическое применение: что матрица дает бизнесу

От Владивостока до тропиков: горящие туры в Санья для приморцев

Советы бывалых: как сделать отдых комфортным

«Метод Тутберидзе»: что покажет документальный проект о школе фигурного катания

Что остается за пределами пьедестала