Экс-руководитель УКС Приморья получил срок за превышение полномочий

Мужчине также предстоит возместить ущерб в 248 млн рублей

0f46706416f5b76aba7fc197bc9a37ddd6201f36.png

Прокуратура Приморского края добилась реального лишения свободы для бывшего исполняющего обязанности директора КГКУ «Управление капитального строительства Приморского края» (УКС) по уголовному делу о превышении должностных полномочий при строительстве крытого ледового катка в Кавалерово и объектов защиты от наводнений в Красноармейском районе. Также с него взыскан ущерб в размере 248 млн рублей, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края.

Фрунзенский районный суд г. Владивостока ранее приговорил фигуранта к условному лишению свободы по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Однако прокуратура, посчитав приговор чрезмерно мягким, обжаловала его.

В период с 2022 по 2023 год, зная о невыполнении подрядчиком работ на объектах, руководитель УКС не только не привлек его к ответственности, но и незаконно заключил дополнительные соглашения к государственным контрактам. Это привело к увеличению авансовых выплат на 248 млн рублей, продлению сроков выполнения работ и замораживанию строительства.

Приморский краевой суд, согласившись с доводами прокурора, изменил приговор и назначил виновному наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также ему запрещено в течение 3 лет занимать руководящие должности в учреждениях, связанных с заключением и исполнением строительных госконтрактов.

Суд удовлетворил гражданский иск прокуратуры о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба в размере 248 млн рублей.

Другие материалы рубрики "Общество"
8e46384dc122c560562ef12c5b13ccfe437d6d6e.jpeg

«Автоподставщик» в Приморье получил 5 лет колонии

Мужчина признан виновным в 20 эпизодах мошенничества

6314d1d8981bc2524d21d64ca944383a53cae99c.jpeg

Семья самых скрытных кошек зафиксирована на «Земле леопарда»

Уникальность кадров заключается еще и в том, что хищники запечатлены днем, хотя обычно ведут ночной образ жизни

637ea975490fbcdd5ec94cb3c878496444d99491.jpeg

Владивосток готовится к снегу и гололедице: когда придет непогода

Жителей и гостей города просят соблюдать меры предосторожности во время непогоды