Приморье помогает иностранцам устроиться на работу и освоить русский язык

В крае действуют программы трудоустройства, обучения и культурной адаптации

6906e0455a8ed0ae0d0d59ae870dc24de164dae9.jpeg

Приморский край развивает систему поддержки иностранных граждан, сообщает РИА VladNews со ссылкой на правительство региона. 

Программа включает помощь в поиске работы, обучение русскому языку, знакомство с местными законами и культурой, а также психологическую поддержку для комфортной интеграции.

Координацию ведут министерство профессионального образования и агентство миграционной политики края. Кадровые центры «Работа России» помогают иностранцам найти работу, пройти профориентацию и участвовать в обучающих мероприятиях.  

Агентство миграционной политики отвечает за социально-культурную адаптацию: проводит курсы русского языка, обучает правилам поведения, помогает интегрироваться в местное сообщество. 

В каждом муниципалитете назначены ответственные за миграционные процессы, подготовлены методические материалы для школ и органов власти.

С начала 2025 года в адаптационных программах приняли участие более 9 тысяч иностранных граждан: свыше 5 тысяч трудовых мигрантов, 404 студента СПО, 2 601 несовершеннолетний и 481 человек из других категорий. Более 7 тысяч прошли вводный курс, 1 369 получили консультации, около 4 тысяч участвовали в занятиях по русскому языку и культурно-просветительных мероприятиях.

Другие материалы рубрики "Общество"
thumb_555745_news_xxxl.jpg

Бухгалтер рассказала, как спланировать бюджет на Новый год

Эксперт предложила разделить все предстоящие расходы на несколько категорий

Аbc072d8c-a2a2-441c-a7a0-09fc1f9b6dbb.jpg

Зимой россияне чаще всего выбирают беговые лыжи и катание на коньках

Еще 7% увлекаются зимней рыбалкой

b870ac7f-da89-44cd-a7fb-f2b6e42d7691.jpg

В Госдуме предложили запретить езду курьеров на оживленных тротуарах

Также депутаты хотят установить отдельные условия эксплуатации для средств СИМ