Паразитолог объяснил, чем опасен отказ от мытья фруктов и овощей

На поверхности продуктов могут находиться цисты лямблии

ягоды4.jpg

Паразитолог Эдуард Бартули подчеркнул важность мытья овощей и фруктов кипяченой водой. Это не только помогает избавиться от пыли и химических остатков, но и значительно снижает риск заражения паразитами. Об этом пишет Общественная Служба Новостей, сообщает РИА VladNews.

«‎На поверхности фруктов и овощей могут быть лямблии, поэтому их надо промывать сначала проточной, а потом кипяченой водой», – отметил он.

Специалист отметил, что фрукты с кожурой, такие как лимоны, грейпфруты и апельсины, можно мыть с использованием мыла. Виноград, по его словам, лучше всего обдать кипятком.

Бартули также предупредил о возможных последствиях употребления немытых овощей и фруктов, среди которых развитие лямблиоза. Это паразитарное заболевание может проявляться такими симптомами, как жидкий стул, кожные высыпания, повышенная температура и острые боли в животе.

Другие материалы рубрики "Общество"
30368cb7cac42cefd8d12c729796f044374aec0c.jpeg

В Приморье назвали популярную и красивую дату для свадьбы в 2026 году

Наибольшее количество пар выбирает летние месяцы, особенно июнь

fcb313d2a80beca9693aac265f07679810b6e652.jpeg

Снег сохраняется в некоторых районах в Приморье

Погоду в Приморском крае определяет южный циклон

b37e73a41a59c0c19e402e34412391b2279edad7.jpeg

Стали известны все ключевые даты ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году

Досрочный период ЕГЭ стартует 20 марта и продлится до 20 апреля