Россиян предупредили о возможном подорожании ананасов к Новому году
Цены на ананасы к Новому году вырастут на 22%
Перед Новым годом ананасы могут подорожать на 22 %. По словам управляющего партнера компании Agro and Food Communications Александра Панченко, это ожидаемое явление, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Life.ru.
По словам эксперта, производство ананасов в 2025 году выросло примерно на 16 % по сравнению с 2024 годом. Однако в ноябре, последнем месяце года, цены на них увеличились примерно на 7 %. Такой рост был прогнозируемым, заверил Панченко, ананасы – традиционный новогодний фрукт для многих россиян, поэтому перед праздниками происходит сезонное повышение цен.
Эксперт пояснил, что около 80 % мирового производства ананасов приходится на Коста-Рику, где выращивают различные сорта. В настоящее время розничная стоимость этих фруктов варьируется от 600 до 1200 рублей за килограмм. По прогнозам Панченко, к новогодним праздникам цены могут вырасти еще на 10–15 %, что в результате приведет к общему увеличению стоимости на 22 %.
Он также добавил, что дефицита ананасов не ожидается: после праздничного ажиотажа цены постепенно вернутся к прежнему уровню, и те, кто обычно покупает эти фрукты, смогут продолжать это делать в обычном режиме.