В Приморье пресечен ввоз зараженных гвоздик из Китая

Партия цветов насчитывала почти 100 тысяч штук

0140ea80b21c701118df1fe4a61f6231d232a192.jpeg

Сотрудники Россельхознадзора в Приморском крае приняли решительные меры по предотвращению распространения опасного вредителя. В начале декабря была уничтожена партия из 7 тысяч срезов гвоздик, прибывших из Китая. Причина такого решения – обнаружение в цветах карантинного объекта, представляющего угрозу для сельского хозяйства Евразийского экономического союза, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора.

Партия цветов, насчитывающая почти 100 тысяч штук, была досмотрена инспекторами фитосанитарного контроля на посту «Пограничный». В ходе проверки были выявлены растения с явными признаками поражения вредителем. Отобранные образцы были направлены на экспертизу в Приморский филиал ФГБУ «АПК НАЦРЫБА», подведомственный Россельхознадзору.

Результаты исследования подтвердили опасения: в срезах кустовой гвоздики различных цветов был обнаружен западный цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Pergande) – объект, включенный в перечень карантинных для ЕАЭС.

В связи с этим, Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора запретило ввоз зараженной части партии. По решению владельца продукции, опасные цветы были уничтожены на специализированном предприятии в Уссурийске, что позволило избежать потенциального ущерба для отечественных производителей и окружающей среды.

Другие материалы рубрики "Общество"
e038e274ebe03addb5dad1c8186d24b394cb3e7e.jpeg

Жителей Дальнереченска предупреждают об опасности льда

Лёд может быть непрочным даже при визуальной крепости

78617c00a56cc66ef97e1cea1e71c6298b67fb67.jpeg

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в приморском поселке Де-Фриз

Штатным фельдшером нового медпункта назначена Анна Горбунова

b53b4da001ac1d006b26d7f60956d7616a41eec8.jpeg

Приморье лидирует по жилищному строительству на Дальнем Востоке

На Приморье приходится 40% всего вводимого жилья в ДФО