Деревянные дома жителей островов Приморья оснащают дымовыми датчиками

К установке датчиков привлекаются приморские пожарные

880cd57ad8c2ee9b5d3527e0ceb896b8d212c604.jpeg

На острове Попова в доме, где живет большая семья, теперь установлены специальные приборы, которые оповестят о возможном возгорании. Заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло лично пообщался с главой семейства, подчеркнув важность этих устройств для безопасности. Детям же рассказали о том, как вести себя в случае пожара. В установке датчиков приняли участие пожарные из Приморья, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Эта инициатива является частью более масштабной программы, инициированной губернатором Приморского края. По его поручению, во всех деревянных домах, где проживают семьи с детьми, должны быть установлены автономные дымовые извещатели. Финансирование закупаемых приборов осуществляется из местных бюджетов, а монтажом занимаются специалисты краевого учреждения по пожарной безопасности.

«По поручению Правительства края совместно с министерством по делам ГОЧС проводим большую работу, направленную на обеспечение безопасности семей с детьми. Сегодня установили датчики в многодетной семье, которая проживает в деревянном доме на острове Попова. На этом примере хотим показать, как это просто – сделать свою жизнь еще безопаснее. Датчики сертифицированы, абсолютно безопасны», – рассказал заместитель главы администрации Владивостока Дмитрий Свитайло.

После установки датчиков, пожарные вместе с Дмитрием Свитайло посетили местную школу. Там они провели занятие с детьми, рассказав им о правилах пожарной безопасности и раздали информационные памятки.

Стоит отметить, что в Приморье уже установлено 2576 таких датчиков в 2101 семье, из которых 1244 – многодетные. Контроль за выполнением этой задачи осуществляет министерство по делам ГОЧС.

Кроме того, в Приморском крае действует еще одна программа социальной поддержки, направленная на оснащение жилья автономными дымовыми пожарными извещателями. В рамках этой программы, пожарные извещатели бесплатно устанавливаются для следующих категорий граждан:

Многодетные семьи, чей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного для Приморского края. Семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Семьи, находящиеся в социально опасном положении. Инвалиды I группы. Ветераны Великой Отечественной войны.

Эта мера предполагает однократную установку извещателя. Для получения прибора по данной программе необходимо подать заявление в Центр социальной поддержки населения Приморского края через Региональный портал государственных услуг или МФЦ.

Другие материалы рубрики "Общество"
0be8a77b7e9625e6800ea0a1cc278c5cbe71dfcc.jpeg

О чем умолчал ИИ Маска: МИД напомнил о деле генконсула США во Владивостоке

Особые претензии вызвал раздел, посвящённый инцидентам с участием сотрудников консульства

abda085d3124399d31f67ada07b7caad8c12ac85.jpeg

Во Владивостоке открыты десятки ледовых площадок для новогоднего отдыха

Центральная площадь предлагает одну из самых популярных площадок

f5441fc270fd58bcc27a225d8452bee90d8b21e2.jpeg

Стало известно, где в Приморье планируют построить первую АЭС

Идея строительства АЭС в регионе была озвучена главой «Росатома» Алексеем Лихачевым осенью 2022 года