В Москве камеры с ИИ стали выявлять нарушения правил остановки машин
Камеры делают снимки с интервалом в одну минуту
В Москве камеры с искусственным интеллектом начали фиксировать остановки автомобилей в местах, где они мешают другим участникам дорожного движения или пешеходам, сообщает Приморье 24 на пресс-службу Центра организации дорожного движения (ЦОДД).
Теперь эти камеры могут выявлять нарушения правил остановки, которые создают препятствия для движения. Это касается автомобилей, которые остановились на проезжей части и заблокировали выезд с парковки или проезд.
Первые такие камеры были установлены на дублере проспекта Маршала Жукова, рядом с центром госуслуг.
Центр объяснил работу алгоритма: камеры делают снимки с интервалом в одну минуту, поэтому остановка на менее продолжительный срок не считается нарушением, а в случае затора нарушение не фиксируется.
Процесс проверки проходит в два этапа: сначала искусственный интеллект фиксирует несоблюдение правил, затем сотрудники ЦОДД вручную проверяют каждый случай перед отправкой материалов в ГИБДД. В центре уверяют, что все сомнительные решения будут трактоваться в пользу водителей.