Новогодние мечты владивостокцев: деньги, путешествия и гаджеты

Жители Владивостока поделились своими самыми заветными желаниями относительно подарков

d793f8169227c318a499c79d3f653e1ef7ffe844.jpeg

В преддверии Нового года жители Владивостока поделились своими самыми заветными желаниями относительно подарков. Согласно опросу, проведенному SuperJob, абсолютным лидером среди новогодних подарков стали деньги – их мечтают получить 25% опрошенных. На втором месте, с небольшим отрывом, расположились путешествия, которые хотели бы подарить себе 18% респондентов, передает РИА VladNews.

Третью позицию разделили между собой современные гаджеты (смартфоны и прочая электроника) и приятные мелочи для красоты – косметика и парфюмерия. Оба этих пункта набрали по 10% голосов.

Не менее желанными оказались и подарки для дома: бытовая техника и электроника, а также билеты на культурные мероприятия, о которых мечтают по 5% опрошенных.

Чуть скромнее, но все же значимы, оказались желания получить в подарок украшения, сертификаты на обучение или товары для спорта – эти категории выбрали по 4% респондентов. Замыкают список подарков, которые хотели бы получить жители города, подарочные сертификаты, книги, компьютерные игры и инструменты для ремонта – по 3%.

Различия в предпочтениях: мужчины, женщины и возрастные группы

Анализ результатов показал интересные различия в предпочтениях между мужчинами и женщинами. Мужская половина опрошенных чаще других называла деньги (35%) и инструменты для ремонта (4%) в качестве идеального новогоднего подарка. Женщины же, в свою очередь, чаще мужчин мечтают о путешествиях (24%). Кроме того, горожанки были бы рады получить в подарок косметику и парфюмерию (15%), билеты на культурные мероприятия (7%) и украшения (6%).

Возрастные группы также продемонстрировали свои особенности. Молодежь до 35 лет чаще других возрастных категорий выражала желание получить в подарок деньги, косметику и гаджеты. Респонденты в возрасте от 35 до 45 лет чаще других упоминали бытовую технику и сертификаты на обучение. А вот горожане старше 45 лет чаще других проявляли интерес к товарам для спорта и подарочным сертификатам.

Образование и доход: как они влияют на новогодние желания

Уровень образования также наложил свой отпечаток на новогодние пожелания. Обладатели высшего образования чаще других мечтали о книгах (5%) и билетах на культурные мероприятия (7%). Респонденты со средним профессиональным образованием, в свою очередь, чаще других выражали желание получить в подарок сертификаты на обучающие курсы.

Интересная тенденция прослеживается и в зависимости от уровня дохода. Чем выше доход опрошенных, тем реже они упоминали деньги в качестве желаемого подарка и тем чаще признавались, что мечтают о путешествиях.

Другие материалы рубрики "Общество"
2856d7b6da0d11f086022e527f6122a4_1.jpg

Наиболее низкую стоимость поездки на такси фиксировали в Ингушетии

Самая высокая стоимость поездки была Ненецком автономном округе

мужчина с чемоданом.jpg

Выезд из России могут запретить из-за долга в десять тысяч рублей

Ограничение устанавливается только в случае, если должник не исполняет требования

59fa09c894cf42feec0122df10e4e70c4678d6bb.jpeg

Смартфоны с 16 ГБ оперативной памяти могут исчезнуть с рынка

Дефицит чипов и рост ИИ-индустрии меняют рынок мобильных устройств