Жительница Приморья обвиняется в махинациях с госзакупками
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд
Следственные органы Приморского края завершили расследование уголовного дела в отношении 54-летней женщины из Артема. Ей инкриминируется совершение мошенничества в особо крупном размере, совершенного с использованием служебного положения, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.
По данным следствия, в период с марта по декабрь 2022 года между одним из муниципалитетов региона и коммерческой организацией был заключен договор на выполнение строительных работ. После завершения работ обвиняемая, занимавшая соответствующую должность, представила администрации отчет о полном и качественном исполнении контрактных обязательств. Однако, как выяснилось в ходе расследования, значительный объем работ выполнен не был, а та часть, что была сделана, не соответствовала проектной документации и строительным нормам.
В результате этих действий бюджет муниципалитета понес ущерб, превышающий 8,8 миллиона рублей. Эти средства, по версии следствия, обвиняемая распорядилась по своему усмотрению.
В рамках расследования были проведены обыски в жилище и офисе обвиняемой, изъяты необходимые документы и предметы. Также были назначены строительно-техническая и компьютерная экспертизы.
На время следствия в отношении обвиняемой была избрана мера пресечения в виде обязательства о явке. Кроме того, на ее имущество наложен арест на сумму более 7,2 миллиона рублей.
Собранная следствием доказательственная база признана достаточной. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Владивостока для дальнейшего рассмотрения по существу.