В Приморье будут судить организатора кредитного кооператива

Фигурант три года собирал вклады жителей региона, обещая высокую доходность, но в итоге присвоил все средства пайщиков

Фемида.jpg

Прокурор Приморского края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение по делу 52-летнего жителя Владивостока, который обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе приморской прокуратуры, передает Приморье 24.

Следствие установило, что в 2016 году мужчина создал кредитный потребительский кооператив, который использовал как прикрытие для хищения денег. Вводя граждан в заблуждение обещаниями высокой прибыли, он привлек средства 16 местных жителей на общую сумму более 135 миллионов рублей. Вместо возврата вкладов и выплаты дивидендов обвиняемый распорядился полученными миллионами по своему усмотрению.

Преступная схема была раскрыта прокуратурой Первореченского района совместно с подразделением экономической безопасности МВД. В ходе следствия на имущество фигуранта стоимостью около 3,5 млн рублей был наложен арест для обеспечения заявленных пострадавшими исков. В настоящее время уголовное дело передано в Первореченский районный суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей