Количество звонков мошенников россиянам в 2025 году снизилось

Аналитики связывают эту тенденцию с улучшением технологий

4dbfa2095e0e921fe383f977635c204ab1a26403.jpeg

В 2025 году в России количество мошеннических звонков уменьшилось на 3% по сравнению с 2024 годом. Всего было заблокировано 3,17 миллиарда нежелательных вызовов, согласно данным аналитиков сервиса "Защитник" от МТС, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Несмотря на общее снижение, мошенники начали использовать более сложные и персонализированные схемы. Например, количество звонков с двумя и более попытками увеличилось на 50% по сравнению с предыдущим годом. Пик таких звонков наблюдался с мая по сентябрь 2025 года, а затем с октября начался резкий спад.

Аналитики связывают эту тенденцию с улучшением технологий на основе искусственного интеллекта и новыми регуляторными мерами, которые вступили в силу. Большинство нежелательных звонков по-прежнему поступает в крупные города, и в 2025 году Москва стала лидером по их количеству, на нее пришлось 17% всех таких вызовов.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

Гастроскопия (ФГДС): как подготовиться и чего ожидать от процедуры

Можно ли пройти обследование менее неприятно

Фото 1.jpg

Слабослышащие приморцы используют сервис МТС для общения с банками и курьерами

Сервис «Секретарь для глухих» предоставляется бесплатно всем абонентам МТС