Партию заражённого перца из Китая уничтожат в Приморье

Опасный карантинный вирус выявлен при фитосанитарном контроле

4f56ef9e48a769f20e9daeb582f9675a0c44b0a5.jpeg

В Приморском крае подлежит уничтожению 90 килограммов острого перца, ввезённого из Китая. В продукции выявили вирус коричневой морщинистости плодов томата — первый подобный случай в регионе с начала 2026 года, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Национального центра безопасности рыбной и сельскохозяйственной продукции. 

Заражение обнаружили специалисты Уссурийской лаборатории Приморского филиала АПК «НАЦРЫБА» при исследовании партии овощей общим весом 6,7 тонны. Проверка проводилась после досмотра груза на фитосанитарном контрольном посту «Полтавский» сотрудниками Приморского межрегионального управления Россельхознадзора.

По итогам вирусологических исследований ввоз заражённой продукции был запрещён как представляющий угрозу для сельского хозяйства.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

Аналитика ВТБ: рыночная ипотека отыгрывает позиции

По оценкам ВТБ, за семь месяцев 2026 года продажи ипотеки в России достигли 2,6 трлн рублей

Приморский океанариум 2.jpeg

«Восточный Порт»: с заботой о морских млекопитающих

Сейчас новейшее оборудование используется для обследования ларг и белух на базе одного из подразделений Приморского океанариума

деньги 2.jpg

Аналитика ВТБ: рефинансирование потребкредитов экономит четверть ежемесячно

В июне объем рефинансирования у заемщиков банка вырос на 25% по сравнению с маем и достиг 3,3 млрд рублей