«Слишком много переводов»: мошенники придумали новую схему обмана через СБП

Аферисты запугивают россиян блокировкой счетов, чтобы выманить секретные коды и доступ к онлайн-банку

50a5ab48189a3f9810909c0cfd2f447d8269a4e7.jpeg

В России зафиксирована новая волна мошенничества, эксплуатирующая страх граждан перед потерей доступа к своим средствам, сообщает РИА VladNews со ссылкой на РИА Новости.

Злоумышленники начали рассылать сообщения и обзванивать пользователей, утверждая, что их счета могут быть заблокированы из-за слишком активного использования Системы быстрых платежей.

Как отмечают эксперты, преступники представляются сотрудниками службы безопасности крупных банков. Они заявляют, что в январе по счету клиента якобы прошло подозрительно много транзакций через СБП. Чтобы «подтвердить личность» и избежать заморозки активов, жертву просят продиктовать код из СМС или перевести деньги на специальный «проверочный» счет.

Особое внимание мошенники уделяют тем, кто активно совершал переводы в период новогодних праздников (оплата подарков, мероприятий или услуг). На фоне тревоги из-за возможной блокировки многие пользователи теряют бдительность и выполняют требования аферистов.

Специалисты напоминают: реальные сотрудники банка никогда не запрашивают пароли, коды подтверждения и не просят клиентов совершать переводы на сторонние счета. Любое подобное требование – прямой признак того, что вы общаетесь со злоумышленником.

Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"

От классики до современности: выбираем мультфильмы для гармоничного развития малышей

Выбор всегда должен зависеть от актуальных потребностей ребенка

IMG_8674.jpeg

Время истинных романтиков: 55 лет назад комсомольцы начали строительство порта в бухте Врангеля

Сегодня, 17 апреля, в АО «Восточный Порт» отмечают День молодежи порт