Спутник ДВФУ начал тестирование системы межспутниковой связи на орбите
Аппарат «Владивосток-2» передал первые данные спустя пять часов после запуска
Малый космический аппарат «Владивосток-2», разработанный студентами Дальневосточного федерального университета совместно с госкорпорацией «Роскосмос» и компанией «Орбитальные системы», приступил к выполнению миссии на орбите, сообщает РИА VladNews со ссылкой на ДВФУ.
Запуск состоялся с космодрома Восточный в составе дополнительной полезной нагрузки ракеты-носителя «Союз-2.1б» по программе «УниверСат».
Аппарат формата CubeSat состоит из восьми модулей размером 10×10×10 сантиметров и предназначен для мониторинга околоземной среды. Спутник собирает данные о гелиогеофизических явлениях, включая альфа-, бета- и гамма-излучение Солнца, которые могут влиять на радиационную обстановку и работу технических систем. Полученная информация в оперативном режиме передается в Росгидромет и наземный пункт приёма в кампусе ДВФУ.
В рамках кластерного запуска на орбиту также были выведены кубсаты «Хорс» №5 МГТУ имени Н.Э. Баумана и «МорСат-1», разработанный АмГУ и МАИ, а также два спутника стереосъёмки Земли «Аист-2Т». Запуск стал пятым в истории программы «УниверСат», в рамках которой ранее на орбиту было выведено 22 малых космических аппарата.