"Земля леопарда" отпраздновала День Победы

Сегодня в соседствующих с "Землей леопарда" поселках, Барабаше и Приморском, осталось 6 ветеранов, непосредственных участников войны

1462842774_img_2071.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сотрудники национального парка "Земля леопарда" приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественными митингами и шествиями "Бессмертных полков" встретили 9 мая населенные пункты Хасанского района.

История заповедника "Кедровая падь", который входит в состав ФГБУ "Земля леопарда", неразрывно связана с историей государства. Многие работники одной из старейших охраняемых природных территорий России (в этом году "Кедровой пади" исполняется 100 лет) в годы Великой Отечественной войны по зову долга отправились на фронт, и не все вернулись домой. Так, научный сотрудник заповедника И. С. Басаргин в то время занимался изучением естественного возобновления пихты цельнолистной и других деревьев в местных лесах. К сожалению, все эти работы были прекращены: Басаргин погиб на подступах к Берлину.

Сегодня в соседствующих с "Землей леопарда" поселках, Барабаше и Приморском, осталось 6 ветеранов, непосредственных участников войны. 9 мая все они принимали поздравления. Посетив торжественные митинги, они лично смогли убедиться, что их подвиг не был забыт. В рамках празднования Дня Победы сотрудники национального парка приняли участие в возложении венков к местным памятникам. Кроме того, ветеранам были вручены подарки от национального парка.

Отметим, что на территории заповедника проживает житель блокадного Ленинграда. Владимир Иванович Павлов, который ребенком пережил все тяготы и лишения военного времени, уже более 10 лет живет в "Кедровой пади" и занимается своим любимым делом - математическими исследованиями. В этот праздник Владимир также принимал поздравления и подарки от "Земли леопарда".

Встретившись с сотрудниками "Земли леопарда", ветераны изъявили желание посетить визит-центр национального парка в Барабаше и узнать больше о работе Учреждения. Познавательный лекторий для них будет организован уже 11 мая.

"Горечь утраты и боль этой войны не притупляются, с годами только усиливаясь. Но так же с каждым годом увеличивается и ценность Победы, - говорит Зиля Ибатуллина, заместитель директора ФГБУ "Земля леопарда" по туризму и экопросвещению. - Участие национального парка в этом празднике - наша дань подвигу советского народа. Это меньшее, что мы можем сделать – окружить ветеранов заботой и вместе почтить память тех кого, с нами уж нет. Каждая минута мирной жизни бесценна для нас и для наших детей".

В войну работа людей, охраняющих уникальную местную природу, не была прервана. И сегодня объединенная дирекция заповедника "Кедровая падь" и национального парка "Земля леопарда" продолжает дело, начатое Басаргиным и другими, оберегая и изучая места обитая самой редкой крупной кошки в мире.

Другие материалы рубрики "Общество"
9115f30887237f6500e3dd25c2d2a8775b6c2dba.jpeg

Власти обсуждают повышение процентной ставки по дальневосточной ипотеке

Дальневосточная ипотека ранее была продлена президентом РФ Владимиром Путиным до 2030 года

984d831d30667720b5154b2b9a7acc1656022ffe.jpeg

«Ночь музеев» ограничит движение автомобилей в центре Владивостока

Ограничение будет действовать с 17 по 19 мая

1d0a6f7bc30adb987c2550f896e823aa2fa4e2a1.jpeg

В Приморье сотрудники полиции пресекли браконьерскую вырубку леса

Мужчина причинил лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму свыше 150 тысяч рублей