Строители водовода на Русском приступили к подводным работам

Строительство водовода позволит обеспечить пресной водой не только жителей острова Русский, но и нового микрорайона в районе бухты Патрокл.

1417063554_25-nik_7862.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 27 ноября, в Приморье начались самые сложные работы по строительству водовода на остров Русский – прокладке дюкера по дну пролива Босфор Восточный. Строительство началось от мыса Новосельцева на острове Русский.

По словам представителя застройщика, в субботу начнется прокладка первой нити. Завершить прокладку докера планируется к 15 декабря.

«Плети будут свариваться в нитку и по железнодорожной колее будут опускаться в подготовленную траншею. Длина траншеи – 2,5 километра. Предварительно трубы обмотают синтетическим волокном и покроют скальными листами, которые предохранят их от механических повреждений. Через равные расстояния дюкер будет укреплён на дне бетонными плитами. Максимальная глубина прокладки водорода под землей – 45 метров», - сообщил представитель компании-застройщика.

Строительство водовода позволит обеспечить пресной водой не только жителей острова Русский, но и нового микрорайона в районе бухты Патрокл. Из федеральной казны его строительство выделено 1,669 миллиарда рублей. Объем софинансирования из бюджета Приморья составляет 473 миллиона рублей.

Как сообщил вице-губернатор Олег Ежов, на материковой части построены резервуары для питьевой воды. Их монтаж уже завершён. Всего бесперебойное водоснабжение острова будут обеспечивать шесть резервуаров: четыре – по 5 тысяч кубометров на острове Русский и два – по 10 тысяч кубометров на материке.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
8f42dc700dcc88ce62a1a0d8337291c5a56a0886.jpeg

Владивостокцы активно голосуют за объекты благоустройства в 2026 году

В лидерах голосования – общественные территории на Кирова, 5-9 и Ивановской, 3-19

133c226c529073841904cf9240ed3eb45e1f0615.jpeg

Бастрыкин заинтересовался нападением собаки на жителей Владивостока

Хозяин отпускает животное гулять без намордника и поводка.

88ad0cbd0b2961f1979a16cfeae805247838bed5.jpeg

В Приморье будут судить сотрудниц турагентства, обманувших 287 клиентов

Нанесенный ущерб составил 34 млн рублей.