МЧС Приморья получило новую технику для борьбы с лесными пожарами

Всего с начала осеннего периода на юге края произошло около 20 лесных пожаров, которые были оперативно потушены.

1416643529_pozhary.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В каждую пожарную часть Приморья закупили специализированную технику — воздуходувки. Они предназначены для оперативного тушения низовых пожаров, создания опорных полос при профилактических выжиганиях лесных горючих материалов и тушении пожаров встречным отжигом. Об этом сообщил директор департамента гражданской защиты Приморского края Валентин Басаргин в ходе пресс-конференции в ГУ МЧС России по Приморскому краю.

По словам директора департамента, приобретение противопожарной техники — одно из ключевых мероприятий в период подготовки к прохождению пожароопасного сезона.

«В каждую пожарную часть края закуплены по две воздуходувки. До конца ноября все приобретенное оборудование поступит на места», — отметил он.

В качестве превентивных мероприятий в Приморье также проводится работа по прокладыванию минерализованных полос. В этом году в процесс внесены существенные изменения.

«Раньше трактор делал всего один проход для прокладки полосы. Но наши расчеты показали, что ее ширина должна составлять не менее 10-15 м. Это в большей степени позволит остановить сильный пожар, который в приморских условиях может разноситься ветром на большие расстояния», — подчеркнул Басаргин.

На сегодня департаментом лесного хозяйства Приморья для оперативного тушения возникающих лесных пожаров также заключены 11 госконтрактов на выполнение лесохозяйственных мероприятий и выданы технические задания на тушение пожаров. В каждом лесничестве края также созданы оперативные штабы, члены которых будут принимать управленческие решения по обеспечению пожарной безопасности и тушению лесных пожаров.

По данным Приморского лесничества, всего с начала осеннего периода на юге края произошло около 20 лесных пожаров, которые были оперативно потушены. Их незначительное количество специалисты связывают с масштабной профилактической работой, которую провели среди граждан представители лесничества, МЧС, органов местного самоуправления. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2a7610dcf38bf77f8cc3f7c08268828836c5441c.jpeg

Свыше 100 тысяч тонн зерна вывезли из Приморья в апреле

Второй месяц подряд лидером по импорту российского зерна и продуктов его переработки остается Китай

e9b03c351974e1f019ba617e02691f2130ee5deb.jpeg

Разработчики со всей России создадут видеоигры о Приморье

Лучшие проекты расскажут миру об истории и мифах Дальнего Востока

c65ecd9eee929874f2e4d79ffedcc6864cd6227c.jpeg

Аграрии Приморья завершают посев ранних зерновых

На сегодняшний день план по ранним зерновым выполнен на 93%