Под Полтавкой задержали опасный груз

Два гражданина Китая хотели ввезти зерно маша с сельскохозяйственными вредителями

1462329026_1432214591_kak-prorastit-sushenyy-mash.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На пограничном переходе Полтавка при проведении досмотра сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области у двух граждан Китая обнаружено зерно маша, зараженное карантинным сельскохозяйственным вредителем. Ввоз опасной продукции в Россию запрещен.

Специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на пограничном переходе Полтавка при проведении досмотра ручной клади въезжающих в Россию обнаружен опасный в фитосанитарном отношении груз. Два гражданина Китая хотели ввезти зерно маша с сельскохозяйственными вредителями.

Исследования, проведенные Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, показали, что маш заражен карантинным для России объектом – китайской зерновкой. Этот вредитель культурных и дикорастущих бобовых отсутствует на территории нашей страны, но широко распространен в Юго-Восточной Азии. Впрочем, при благоприятных условиях он способен адаптироваться к условиям Приморья и впоследствии наносить ущерб запасам бобовых, например, сои, которая является важной составляющей экономики края и одной из основных выращиваемых сельхозкультур.

ТЬМУ

В целях предотвращения попадания карантинного объекта в Россию и в рамках действующего фитосанитарного законодательства, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области ввоз опасной продукции запрещен.

Другие материалы рубрики "Общество"
c2e16baf4d326885ac73f509f98e7a6ae11a6a75.jpeg

Kia отзовет почти 30 000 кроссоверов Sportage в России

Под отзыв попадают автомобили, проданные в период с 2014 по 2016 годы

e4b1b8006e6bba63b4c5523f3c89e3da466151a2.png

Нашествие саранчи угрожает 21 региону России

Для борьбы с ней будут созданы специальные отряды

738a732f93c4938a6faa5b074f4c7ed9842ac4c9.jpeg

Трактора и комбайны закупают аграрии Приморья

На эти цели в бюджете края предусмотрено более 840 миллионов рубле