"Я мзду не беру": попытка подкупа владивостокского таможенника закончилась для бизнесмена плачевно

Осенью 2012 года Молдожанов пытался с помощью взяток начальнику таможенного поста Морской порт Владивосток добиться права ввозить товары из Китая по заниженной стоимости.

1409635555_pavel_vereshagin.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Артемовский суд признал индивидуального предпринимателя Александра Молдожанова виновным в даче взятки должностному лицу в крупном размере (ч. 4 ст. 291 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что осенью 2012 года Молдожанов пытался установить долговременные коррупционные отношения, выражающиеся в систематической даче взяток начальнику отдела таможенного поста Морской порт Владивосток за беспрепятственное оформление товаров, ввозимых из КНР, по заниженной таможенной стоимости.

Для исполнения задуманного Александр Молдожанов настойчиво пытался склонить таможенников к преступлению в пользу компаний, чьи интересы он представлял. Для этого он передал начальнику отдела таможенного оформления и таможенного контроля взятку сначала в размере 100 тысяч рублей, а затем в размере 750 тысяч рублей.

Преступник не знал, что передача денег происходит под контролем сотрудников службы по противодействию коррупции ДВТУ и приморского УФСБ России в рамках совместной операции.

Артемовский суд приговорил приморского предпринимателя Александра Молдожанова к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 51 миллион рублей в доход федерального бюджета.

 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d79b3f96aa1427a2a4f0d5ebc965cf85d5430b79.jpeg

Рухнувшую подпорную стену во Владивостоке восстановят в течение 2 месяцев

Ущерб, причиненный автомобилям, будет возмещен их владельцам

151b7766ccb4ca3d7ce23018b62cef93ab082c80.jpeg

«Хранительница знаний»: дальневосточному леопарду выбрали имя

Теперь пятнистую красавицу зовут Афина

c57424756057f64c2b8b7fe004ca470ca1738e7d.jpeg

Спрос на общепит и товары «у дома» растет в Приморье

О росте спроса на продовольственные товары в феврале сообщали ретейлеры