Росрыболовство пообещало россиянам на Новый год "селедку под шубой" и красную икру с Дальнего Востока

Российские рыбаки уже откликнулись на просьбу Росрыболовства сократить поставки рыбы на экспорт, а компании-поставщики начали переговоры со странами, которые не попали под санкции, в том числе с Фарерскими островами и Гренландией.

1408519287_ikra3.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Замминистра сельского хозяйства и руководитель Росрыболовства Илья Шестаков пообещал россиянам «сельдь под шубой» и красную икру в новогоднюю ночь. 

«Есть опасения, что эта продукция может подорожать, но скорее всего не будет», — отметил чиновник, добавив, что в ближайшее время Росрыболовство выйдет с предложением о субсидировании поставок сельди с Дальнего Востока в центральные регионы России. «Именно в сельди доля железнодорожных тарифов составляет до 35 процентов, в лососях тариф не такой значительный в силу высокой цены этой рыбы», — пояснил Шестаков.

Говоря о последствиях экономических санкций, Шестаков заявил, что российские рыбаки смогут полностью обеспечить страну рыбой, «вопрос только в ее ассортименте». Он считает, что гурманы лишатся французских креветок, а дальневосточные креветки несколько уступают им. «Но с точки зрения продуктовой линейки, продуктового рыбного набора ничто кардинально не изменится», — сказал он.

Шестаков заявил, что российские рыбаки уже откликнулись на просьбу Росрыболовства сократить поставки рыбы на экспорт, а компании-поставщики начали переговоры со странами, которые не попали под санкции, в том числе с Фарерскими островами и Гренландией.

Другие материалы рубрики "Общество"
dc48ff882faa06a9e2fa8f0e864a3da3e3bb982f.jpeg

Крещенские купания организуют в Спасске-Дальнем и Артёме

Оборудуют купели и обеспечат безопасность

d7c109abd00da865784c72bc27100e863267bf03.jpeg

Автобусный маршрут № 88 во Владивостоке продлили до весны 2026 года

Маршрут связывает Эгершельд с центром города

381faa1a565d239d763bb8e3e8642a7f05590c59.jpeg

Пекарня Five o’clock во Владивостоке сохранится под новым брендом

Заведение меняет название и стиль, но оставляет команду и меню без изменений