Журналистам рассказали о «закулисье» городских мероприятий

За красивыми событиями стоит большая подготовительная работа.

1461293662_9cc9bd74d390c2c34d8619abf58a67bc.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Пресс-конференция с начальником управления культуры Светланой Шупиро состоялась вчера, 21 апреля, в администрации Владивостока. Представителям ведущих СМИ рассказали о «закулисье» городских мероприятий, работе по сохранению памятников, наименованию улиц и скверов, жизнедеятельности муниципальных библиотек и школ искусств. Светлана Шупиро отметила, Владивосток – центр культурной жизни края, здесь проводится множество культурно-массовых, торжественных и праздничных мероприятий. Фестивали, творческие конкурсы, выставки и другие проекты составляют весомую долю культурной городской жизни. Причем зрители и участники редко задумываются, что за каждым из таких мероприятий стоит масштабная подготовительная работа. Начальник управления культуры рассказала, как готовятся те или иные события, как поддерживаются лучшие традиции и создаются новые.

«В 2015 году было проведено 138 крупных культурно-массовых мероприятий. Из наиболее социально-значимых следует выделить проведение мероприятий в рамках циклов «Пою моё отечество» (День защитника Отчества, мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне), «Русь изначальная» (Крещение, Масленица, Пасха), 155-я годовщина со дня основания Владивостока. В рамках цикла «Пою моё отечество» были организованы Офицерский бал, концертная программа во время празднования Дня защитника Отечества. Проведена выставка боевой техники и показательные выступления воинских подразделений на площади Борцов Революции", - перечислила Светлана Шупиро.

Спикер подчеркнула, что за этими красивыми событиями стоит большая подготовительная работа. Прорабатывается концепция мероприятия, производятся электронные торги и только после этого компания-подрядчик приступает к организации.

Активное участие в городских мероприятиях принимают и подведомственные управлению культуры учреждения. Например, коллективы Центра досуга «Светлячок» и школ искусств города представляют вокальные и хореографические номера практически на всех мероприятиях. К слову, воспитанники школ искусств участвуют не только в городских событиях, но и становятся победителями и лауреатами федеральных и международных конкурсов и фестивалей.

Для того чтобы школьникам было ещё комфортнее заниматься творчеством, в школах искусств ведутся текущие и капитальные ремонты, приобретается необходимое оборудование и инструменты.

«Продолжается работа по модернизации библиотек. Так, только в 2015 года произведён капитальный ремонт библиотек № 8, № 12, № 16. Продолжаются работы по формированию базы оцифрованных книг и электронной базы данных библиотеки «ЛитРес». Обновляются книжные фонды, проводится множество мероприятий для читателей всех возрастов, - рассказала Светлана Шупиро. - В 2015 году выдано 1 744 727 книжных издания и 3 751 книги электронного формата, пользователями библиотек стали 86 390 человек. Это наша гордость – по данному показателю мы занимаем пятое место по России. Можно с уверенностью сказать, что муниципальные библиотеки уже не ассоциируются с тихим книгохранилещем, они стали настоящими центрами общения и образования».

Еще одно направление деятельности управления культуры – работа по созданию Центра современного искусства. Напомним, уже проделана огромная работа – подобрано помещение – знаменитый дом Демби, управления администрации города, которые ранее располагались в здании, переехали в другие помещения. В старинном особняке продолжается ремонт.

Ведётся большая работа по сохранению и поддержанию в хорошем техническом состоянии объектов культурного наследия и по наименованию улиц в строящихся микрорайонах города. Так, в 2015 году наименованы 30 улиц и 2 сквера. Капитально отреставрированы 2 памятника - Герою Советского Союза Д.М. Карбышеву и мемориальный комплекс «Боевая слава Тихоокеанского флота».

В муниципальную собственность в прошлом году принято 103 объекта Владивостокской крепости. Напомним, десятки лет средств в сохранение и содержание крепости не вкладывалось, часть объектов серьезно повреждено. Поэтому сейчас требуется немало средств и усилий, чтобы привести памятник в порядок. Наиболее оптимальный путь использования объектов крепости сейчас - предложить их ответственным арендаторам на условиях восстановления и сохранения как объектов культурного наследия. Как именно использовать объекты Владивостокской крепости, необходимо решать в каждом конкретном случае совместно с органами охраны памятников. Использования объектов Владивостокской крепости совместно с арендаторами и под контролем органов по охране памятников позволит решить основные задачи - сохранить объекты и максимально предложить их тысячам туристов.

В завершение пресс-конференции Светлана Шупиро поделилась планами – кроме уже ставших традиционными мероприятий в честь Дня Победы, Дня города и других, в этом году впервые будет проведён фестиваль, посвящённый творчеству Владимира Высоцкого, а также фестиваль Владивостокской крепости.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам

b3a366e197aad34e6bd42e71216e857151c48c4c.jpeg

В Приморье в молоках минтая обнаружили золотистый стафилококк

Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моряВ Приморье в двух партий мороженых молок минтая производителя из Петропавловска-Камчатского обнаружен золотистый стафилококк. Продукция добыта в Северо-Охотской подзоне Охотского моря, сообщает РИА VladNews со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора. Итак, исследования продукции проведены специалистами приморской лаборатории в рамках пищевого мониторинга. Партии исследовались на соответствие основным микробиологическим показателям и паразитарную чистоту. «Протоколами испытаний от 23 апреля подтверждено наличие в замороженной продукции золотистого стафилококка, что является нарушением требований технических регламентов Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" и "О безопасности рыбы и рыбной продукции"», - заявили в ведомстве. Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора в адрес владельца продукции готовится информационное письмо с результатами лабораторных исследований. Специалисты отметили, что золотистый стафилококк – самый опасный вид стафилококков, вызывающих тяжелые пищевые отравления и различные заболевания. Подобные выявления чаще всего свидетельствуют о нарушении правил и технологических режимов изготовления продукции.