Эко-проект «Остров мечты» будет представлен в Женеве на площадке ООН

Участники проекта «Остров мечты» уже несколько лет занимаются очисткой островов южного Приморья от стихийных мусорных свалок

1461223587_576288661659ac82eeea2f819852a09e.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Экологический проект «Остров мечты», осуществляющий деятельность при поддержке администрации Владивостока, будет представлен на площадке IX Международной конференции ООН «Добровольчество – технология социальных преобразований» в Женеве с 28 июня по 1 июля.

Представлять проект будет его руководитель – Наталья Якунина. На форуме активных граждан «Сообщество», который на днях состоялся в Хабаровске, жительница приморской столицы получила приглашение в Швейцарию для презентации своего опыта.

Участники проекта «Остров мечты» уже несколько лет занимаются очисткой островов южного Приморья от стихийных мусорных свалок, проводят агитационную работу среди местных жителей и туристов, которые приезжают на «дикий» отдых, оставляя после себя горы отходов. Только за последние два года с островов Попова и Рейнеке было вывезено четыре баржи мусора, это более четырех тысяч 120-литровых мешков различных отходов. УЛИЦ

«К сожалению, многие люди не считают нужным, «правильно» отдыхать на природе, не оставляя за собой кучи с мусором. Островные территории, где экосистемы наиболее хрупки и уязвимы, нуждаются в особом отношении, ведь мусор с острова никуда не денется. Прекрасные уголки природы могут быть просто уничтожены в результате агрессивного воздействия. Надоело на это смотреть, и мы решили взять дело в свои руки, - отметила Наталья Якунина. – Весь вывезенный с островов мусор был отсортирован - отдельно стекло, пластик. Часть его пошла на переработку, часть утилизирована».

Руководитель проекта также отметила, что кроме разовых экологических акций  ежегодно волонтеры разбивают экологический лагерь на одном из островов и ежедневно несколько часов посвящают уборке территории. В этом году «экологический десант» будет высажен на острове Рикорда.

«Проект мы продвигаем через социальные сети и сайт администрации города. В наших лагерях принимали участие неравнодушные люди практически со всей России. В этом году пришли заявки из Италии, Ирландии и Молдовы. Люди готовы приехать на другой конец света и помочь спасать природу», - рассказала Наталья Якунина.

Для справки: Международная конференция «Добровольчество – Технология социальных преобразований» – это комплекс мероприятий, направленных на выстраивание эффективного диалога по вопросам реализации добровольческих инициатив как элемента общественной дипломатии государства. Конференция является долгосрочным международным проектом по эффективному развитию добровольческой деятельности в мире, инициатором и организатором которого выступают российские некоммерческие организации.

Другие материалы рубрики "Общество"
dd51c7a0ad2ee6a36aa88fc59295514a231d55f0.jpeg

В Уссурийске женщина обстреляла врачей скорой помощи

Пьяная местная жительница устроила стрельбу по прибывшей бригаде медиков

616a8b1f0bfedd247c6a0ecabee7d4d4b2ea1b4b.jpeg

Во Владивостоке будут судить мужчин, по вине которых погибли трое человек

Семьям погибших и пострадавших компенсировали более 8 млн рублей.

3319d2375649951522a69583d29558e8e6fa1f3c.jpeg

Уссурийская таможня перешла на усиленный режим из-за наплыва иномарок

В Федеральной таможенной службе подчеркивают, что держат ситуацию на постоянном контроле