Олланд: Франция передаст России "Владивосток" в оговоренные сроки

Говоря о выполнении оставшейся части контракта, подразумевающей завершение строительства второго вертолетоносца данного типа, Олланд подчеркнул, что «это будет зависеть от поведения России».

1406000393_olland.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Французская сторона выполнит свои контрактные обязательства по строительству первого корабля типа «Мистраль» под названием "Владивосток" для ВМФ РФ и передаст его в срок. С таким заявлением выступил президент Франции Франсуа Олланд. При этом он отметил, что работа над вторым вертолетоносцем будет зависеть от позиции Москвы по украинскому кризису, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сделка была заключена в 2011 году, корабль почти готов и должен быть передан в октябре», - сказал французский лидер на встрече с журналистами Ассоциации президентской прессы.

Как он особо отметил, о срыве поставки этого вертолетоносца речи быть уже не может.

«Россия заплатила», - указал глава республики, добавив, что в противном случае Франции пришлось бы «выплачивать неустойку 1,1 млрд евро» российской стороне.

Говоря о выполнении оставшейся части контракта, подразумевающей завершение строительства второго вертолетоносца данного типа, Олланд подчеркнул, что «это будет зависеть от поведения России».

«Об этом я говорю крайне ясно, - добавил он. - Однако на данном этапе не принято никаких решений по санкциям, которые могли бы нас вынудить отказаться от этого».

По словам президента, в случае, если такие ограничения в отношении Москвы все же будут введены, это «должно будет произойти на уровне Евросоюза и будет касаться лишь будущих поставок техники». «Пока этого нет, посмотрим, будет ли Россия себя плохо вести», - резюмирует Олланд.
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
деньги 1.jpg

ВТБ подсчитал: россияне взяли в 1,6 раза больше потребкредитов

По оценкам ВТБ, за семь месяцев этого года объем выдачи потребительских кредитов на розничном рынке достиг 2,9 трлн рублей

А3fdd47c5-dabe-4082-8e8f-b04b93e13cbb.jpg

ВТБ запустил новый сезон программы стажировок ВТБ Юниор

Стажировка в сети банка разделена на два последовательных полугодовых потока

485463.jpg

На Дальнем Востоке четыре краеведческих музея получили специальные гранты ВТБ

Музеи-победители из ДФО при поддержке ВТБ создадут иммерсивный аудиогид по музею «декабристов»