В российских вузах появятся уполномоченные по правам студентов

По мнению руководителя Росмолодежи, востребованность уполномоченного в каждом вузе очевидна.

1461036710_4230663.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Почти в 300 российских вузах появятся своиуполномоченные по правам студентов, сообщает ТАСС.

«География проекта охватит 22 субъекта РФ. Это будут пилотные регионы. Впроекте примут участие 285 вузов, это порядка 2 миллионов студентов, которые примутучастие в прямых выборах», - рассказал глава Росмолодежи Сергей Поспелов.

В свою очередь уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромовзаявил, что предвыборные кампании студенческих омбудсменов будут проводитьсявесной и летом этого года, а «итоговая точка голосования состоится 18 сентябряпосле Парада студенчества».

Хромов добавил, что в ходе его работы на посту уполномоченного по правамстудентов поступало много предложений от учащихся по поводу создания локальныхобъединений, чтобы эффективнее и оперативнее решать злободневные вопросы. «Мыбудем поддерживать их, проводить различные обучающие мероприятия, чтобы активновыстраивалось взаимодействие между студентами и администрацией, а также намежрегиональном и общероссийском уровне», - сказал уполномоченный по правамстудентов.

По мнению руководителя Росмолодежи, востребованность уполномоченного вкаждом вузе очевидна. «Это тот самый коммуникатор, который напрямую выбранстудентами, к которому есть доверие, который снимает многие вопросы на уровневуза. Тогда как решение этих вопросов с федерального уровня зачастую требуетнесколько дней, чтобы установить реальные события», - считает Поспелов.

                                                                                             ВПЕРЕДИ Выборы будут проходить с использованием автоматизированной информационнойсистемы «Молодежь России», в которой студенты смогут зарегистрироваться ипроголосовать. Это сделает выборы максимально прозрачными и эффективными, таккак студенты только своего вуза смогут выбирать своего уполномоченного.

Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо