В 2017 году появятся купюры номиналом 200 и 2000 рублей

Объем выпуска купюр новых номиналов пока не определен.

1460506070_3ca97-3b1c-409d-99fa-53ee96ad1df0_big.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. Банк России в 2017 году планирует ввести воборот купюры номиналом 200 рублей и 2000 рублей, сообщила журналистампредседатель Банка России Эльвира Набиуллина, сообщает Интерфакс.

«Совет директоров Банка России принял решение о дополнении номинального рядабанкнот банкнотами номиналом в 200 рублей и две тысячи рублей. На наш взгляд,дополнение номинального ряда банкнот позволит упростить расчеты граждан затовары и услуги», - сказала она.

«Мы планируем начать вводить в оборот новые дополнительные номиналы в 2017году. Анализ показывает, что экономически обоснованным выпуск купюр данногономинала является, когда инфляция составляет четыре-шесть процентов. Напомню,что цель Банка России - снизить инфляцию до четырех процентов к концу 2017 года»,- добавила глава ЦБ.

Набиуллина напомнила, что на российских купюрах изображены символыроссийских регионов, и Банк России хотел бы сохранить эту традицию, но датьстарт новой - сделать выбор символа для изображения дополнительных номиналовобщественным, то есть чтобы граждане могли сделать свой выбор. «Мы планируем вближайшие месяцы с одним из федеральных телевизионных каналов начать процессобсуждения и провести голосование, по результатам которого и будет сделанвыбор, что изобразить на новых купюрах», - сказала она.

«При этом хотела бы отметить, что выпуск дополнительных номиналов не меняетобъем наличных денег в обращении», - сказала глава ЦБ. Набиуллина пояснила, чтоникакие купюры старых номиналов при этом специально изыматься не будут, объемденег в обращении будет поддерживаться за счет изъятия ветхих купюр. Объемвыпуска купюр новых номиналов пока не определен.

ВЫЗЫВАЛИ «Мы исходим из того, что затраты на выпуск новых номиналов будут в рамках обычнойсметы затрат Банка России», - добавила она. Набиуллина напомнила, что в последний раз обновление номинального ряда былов 2009 году, когда была введена десятирублевая монета, до этого в 2006 году -купюра в пять тыс. рублей, и еще раньше, в 2001 году, - купюра в одну тыс.рублей.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо