Первая на Дальнем Востоке молодёжная библиотека откроется во Владивостоке

Библиотечная система Владивостока сегодня обслуживает всё Приморье - здесь не требуют у читателей владивостокской регистрации

16a010c8e30aa48c2b26bc59ee080ddc.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке в полном разгаре реконструкция в детской библиотеке им. А С. Пушкина на ул. Светланской, 55. После ремонта она станет первой на Дальнем Востоке России молодежной библиотекой. Свои двери обновленное учреждение распахнет уже в сентябре.

«Это старейшая библиотека в нашей системе и одна из старейших в Приморье, ей больше 90 лет, - рассказал и. о. директора владивостокской библиотечной системы Сергей Соловьев. - На сегодня пройдена половина непростого пути, и в начале сентября проект станет первой молодежной библиотекой региона. Она находится в самом центре Владивостока и создается для того, чтобы молодежь начинала менять этот город через такую гуманитарную историю, как библиотека».

Детская библиотека им. А. С. Пушкина считается одной из самых небольших во Владивостоке: общая площадь ее помещений насчитывает лишь 130 квадратных метров. Но архитекторы смогли подчеркнуть в проекте и красоту европейской архитектуры, и поработать с восточными архитектурными решениями, чтобы небольшое пространство максимально расширить.

«Это будет легко трансформируемая общественная площадка, которая при необходимости превращается и в молодежный бар, и в лекторий, и в место отдыха, - рассказала Мария Приваткина, директор библиотеки. - Одновременно она будет выполнять функцию мультимедийного центра, но основной, безусловно, останется функция просветительская. Здесь будет самое современно оборудование и для сотрудников, и для читателей».

Особая гордость авторов проекта - современные шкафы. Они позволят значительно увеличить книжный фонд библиотеки: если раньше он насчитывал 10 тысяч экземпляров, то в «молодежке» увеличится ровно вдвое.

«Архитекторы придумали такую библиотеку, в которой будет комфортно, - продолжает Сергей Соловьев. - Например, подоконники здесь будут лежачими местами. Чтобы прогуливающиеся по Светланской горожане и гости города видели в этой витрине не манекенов и не полки с бижутерией, а красивых молодых людей, которые читают книгу или слушают лекцию. Для нас важно, чтобы это место было максимально доступным, в том числе и людям с ограниченными физическими возможностями».

Библиотечная система Владивостока сегодня обслуживает всё Приморье - здесь не требуют у читателей владивостокской регистрации. По словам Сергея Соловьева, библиотеки Владивостока в рамках программы «Развитие культуры в городе Владивостоке», принятой в 2014 году, не просто модернизируют. Тут выходят на стандарты, по которым работают ведущие библиотеки мира.

Напомним,  в рамках проекта модернизации городских библиотек, который проводится по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва, за последние два года полностью обновились библиотека № 5 на ул. Леонова, детская библиотека № 7 и универсальная библиотека № 12 на ул. Калинина, библиотека № 16 на ул. Жигура, библиотека № 8 на ул. Приморской, 5 (Змеинка).

Оригинальный дизайн, современная мебель, мультимедийные экраны, бесплатный Wi-Fi, автоматизированное обслуживание, множество интереснейших мероприятий делают модернизированные библиотеки привлекательными для читателей. Сейчас муниципальные библиотеки Владивостока – это не только место для хранения книг, но и полноценные образовательные и культурные центры. 

Справка

В фонде МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» насчитывается более полумиллиона экземпляров книг. В системе работают 22 библиотеки, в которых трудятся более 120 специалистов. В 2015 году капитально отремонтированы были библиотеки № 8, № 7, № 12, № 16.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час