Сою с амброзией не дали увезти в Китай специалисты Россельхознадзора

Эти опасные сорняки, способные нанести ощутимый вред сельскому хозяйству, являются карантинными объектами как в России, так и в Китае.

1459833367_article11625-320x240.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Лабораторией Россельхознадзора выявлены пять партий экспортного зерна с карантинными объектами – амброзией полыннолистной и повиликой полевой. Владельцам сельхозпродукции выданы предписания на проведение обеззараживания зерна.

Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора в ходе испытаний образцов зерна выявлены жизнеспособные семена опасных карантинных сорняков. Исследования проб проводились в рамках оформления фитосанитарных сертификатов, необходимых для вывоза зерна из Приморья в Китай.

В четырех партиях продовольственной сои общим весом 99 тонн, принадлежащих компании из Уссурийска и предназначенных к отправке в адрес компании «Хуа И» из г. Дунин, специалисты лаборатории обнаружили семена амброзии полыннолистной, а в трех из них также оказались семена повилики полевой. Эти опасные сорняки, способные нанести ощутимый вред сельскому хозяйству, являются карантинными объектами как в России, так и в Китае.

Семена амброзии полыннолистной были выявлены и в 27 тоннах продовольственной кукурузы, принадлежащих еще одной уссурийской компании. Владелец продукции подал заявку на оформление ее отправки в адрес компании «Хуа Юй» из г. Муданьцзян.

В связи с тем, что зараженная продукция в рамках исполнения фитосанитарного законодательства и международных соглашений не может быть отправлена в Китай, Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области отказано в выдаче фитосанитарных сертификатов. Кроме этого, владельцам зерна предписано провести мероприятия по обеззараживанию продукции.

Другие материалы рубрики "Общество"
a88e1b17f2737c48538b18600a9e399d7fa89165.jpeg

В Приморье мошенники рассылают фейковые сборы «на регион»

Аферисты действуют от имени «пресс-службы губернатора»

d554369d652af09ee12f66ec5403c2fba105ed1c.jpeg

Бюджет Приморья на 2026 год увеличен почти на 10 миллиардов рублей

Общий объём доходной части бюджета Приморья увеличится на 9,7 миллиарда рублей и достигнет 255,8 миллиард

67159cb3ad936674e12826a981546256248abd17.jpeg

Доплаты учителям за 100 баллов на ЕГЭ в Приморье сохранят еще на год

За время реализации проекта максимальный балл на ЕГЭ смогли набрать 38 преподавателей