Глава Минвостокразвития: в регионы Дальнего Востока необходимо привлечь около 3 трлн руб

Сейчас ведомство активно работает над законопроектом о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке.

1392349222_gal.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Для устойчивого тренда развития и ежегодного прироста экономики в 6% в дальневосточные регионы России необходимо привлечь в течение 7-8 лет около 3 трлн руб. прямых инвестиций - такие данные привел министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе встречи с депутатами Комитета Госдумы РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Главной темой обсуждения стала необходимость разработки и принятия специальных федеральных законов об условиях ускоренного развития региона, а также корректировки и актуализации государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

В своем выступлении министр сообщил, что сейчас ведомство активно работает над законопроектом о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке.

"Сейчас в Азиатско-Тихоокеанском регионе идет очень острая конкуренция за инвестиции и капитал, создающий новые современные высокопроизводительные рабочие места. И единственный путь привлечь людей, чтобы они захотели жить и работать на Дальнем Востоке, - выиграть эту конкуренцию", - сказал Галушка.

"Чтобы принять и освоить такой объем вложений, потребуется создать конкурентные условия для инвесторов и построить соответствующую инфраструктуру. Мы рассчитываем, что каждый бюджетный рубль, вложенный в развитие Дальнего Востока, в итоге привлечет до 20 руб. частных инвестиций", - добавил министр.

Галушка также отметил, что в ближайшее время Минвостокразвитию будут переданы полномочия по согласованию основных государственных программ, что позволит обеспечить приоритетное финансирование дальневосточных проектов в соответствии с посланием президента Владимира Путина.

Председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока заверил представителей Минвостокразвития, что депутаты окажут максимальное содействие в подготовке и принятии необходимых законопроектов.
Другие материалы рубрики "Общество"
871e8346bbe2a6921d9b25d767ed8cf0d080f4b3.jpeg

56 опасных диагнозов за полгода: эндоскоп ловит рак в Приморье

Ключевым фактором эффективности является своевременное обращение пациентов и прохождение диспансеризации

ed85b91e4d52dbb01c2852479c41059481ff38e1.jpeg

Российские туристы открывают новые горизонты отдыха в Северной Корее

Лидер КНДР Ким Чен Ын недавно открыл крупный прибрежный курорт на Кальмасском полуострове

cf652971e17d2af6f8d80fb59fbddca1453b370e.png

Путин посмертно наградил генерала Гудкова «Золотой Звездой»

Он также присвоил его имя бригаде морпехов ТОФ