С 1 сентября вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на права

По новым правилам, на теоретическом этапе экзаменов ошибиться кандидат сможет дважды — если ошибки сделаны в разных тематических блоках.

1458958672_1030784600.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Новый административный регламент приема экзаменов водительские права и выдачи водительских удостоверений опубликован на официальном государственном портале правовой информации, сообщает РИА Новости. 

С 1 сентября 2016 года, когда документ вступит в силу,кандидатам в водители придется сдавать экзамены по новым правилам. Какими будут основные новации, было известно с октября 2014года, когда правительство утвердило общие новые правила сдачи экзаменов направо вождения автотранспорта.   Регламент устанавливает только сроки и последовательностьвыполнения процедур, связанных с экзаменами, выдачей и обменом водительскихудостоверений, рассказал на пресс-конференции начальник управления надзорнойдеятельности Олег Панарин.   «Мы согласились с необходимостью нахождения инструктора вавтомобиле при сдаче экзамена. Отказались от временных нормативов при сдачеупражнений на автодроме, за исключением скоростного маневрирования на мотоцикле— значительная часть водительского сообщества восприняла это как потенциальнуюопасность для кандидатов, и без того сильно волнующихся на экзамене», — сообщилПанарин.   Временные ограничения на теоретическую часть экзамена решиливсе-таки сохранить. «Все в разумных пределах. Кандидату не придется торопиться,однако и сдавать экзамен все восемь часов рабочего дня он не сможет», — пояснилпредставитель ГИБДД. На ту часть экзамена, которая проводится в условиях реальнойдорожной обстановки в городе, введено ограничение в полчаса на одного кандидата.   По новым правилам, на теоретическом этапе экзаменовошибиться кандидат сможет дважды — если ошибки сделаны в разных тематическихблоках. В случае неправильного ответа он получит еще пять дополнительныхвопросов из того же комплекта билетов и дополнительное время на их решение, ноуже без права на ошибку.   Сдавать экзамены можно будет на машинах как с механической,так и с автоматической трансмиссией, при этом упражнения на автодромеадаптированы под машины обоих типов. На автоматизированном автодроме по просьбепредставителей автошкол добавляется такое упражнение, как проезд регулируемогоперекрестка. Скорректирован и перечень ошибок, которые оцениваютсяэкзаменаторами в условиях практического движения.   Регламент устанавливает общие сроки оформления водительскихправ: для тех, кто сдает экзамены на категорию «А», «М» или подкатегорию «А1»,с момента подачи заявления и до получения прав (при условии успешной сдачи всехэкзаменов с первой попытки) отводится 15 рабочих дней. Для всех автомобильныхкатегорий — месяц.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Россия"
Приморье24 - Своя карта.jpg

СВОЯ карта Россельхозбанка вошла в тройку лидеров рейтинга Выберу.ру «Лучшие дебетовые карты Visa с функцией кэшбэк»

Наиболее востребованной опцией карты является «Кэшбэк на все»

890320cb85e5d562c49c5be27b18f665be62785d.jpeg

Театр абсурда на политической арене Приморья

Два года дело экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарёва разыгрывается судом по ролям

1.jpg

Куда "летит" российский бензин

Вместе с алкоголем и табаком под увеличение акцизов попало и топливо