Специалисты рекомендуют своевременно проходить флюорографию

В Приморье в настоящее время проводится месячник борьбы с туберкулезом.

1458878992_flura_2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Специалисты отдела охраны здоровья администрации города напоминают жителям о необходимости своевременно проходить флюорографию для своевременной диагностики туберкулеза.

В Приморье в настоящее время проводится месячник борьбы с туберкулезом. В рамках месячника в четверг, 24 марта, Центр медицинской профилактики Владивостокского клинико-диагностического центра провел семинар, посвященный данному заболеванию. В мероприятии приняли участие специалисты управления по исполнению программ по поддержке населения администрации Владивостока совместно с медицинскими работниками лечебно-профилактических учреждений города и края.

«Туберкулёз - тяжелое инфекционное заболевание, опасное как для взрослых, так и для детей. В нашей стране ежегодно умирает от туберкулёза около 25 000 человек, - говорит Наталья Борисюк, заместитель начальника отдела охраны здоровья. - Изменить эту страшную статистику в наших силах. Мы советуем не отказываться от туберкулинодиагностики и своевременного прохождения флюорографии. Помните: заразиться туберкулёзом может каждый, но при своевременном выявлении и лечении он полностью излечивается».

В рамках прошедшего семинара участники в своих выступлениях затронули наиболее значимые и проблемные вопросы, связанные с ранним выявлением, методами лечения и профилактики туберкулеза.

В настоящее время снизить риск заболевания туберкулёзом у ребенка можно только проведением вакцинации БЦЖ, которая является обязательной и проводится бесплатно всем детям в роддоме с 3-х суток жизни (при отсутствии медицинских противопоказаний). Родителям рекомендуется не отказываться от проведения туберкулинодиагностики (реакция Манту) у детей, так как это остается единственным диагностическим тестом, который выявляет инфицирование туберкулёзом ребенка. Для раннего выявления туберкулеза, поскольку в начале заболевания жалобы могут отсутствовать, всем взрослым и подросткам с 15 лет следует один раз в год проходить флюорографическое обследование. Флюорографию грудной клетки можно пройти бесплатно в любом лечебном учреждении. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d3c382a79958fc01519c3f3ad8421c2c74b03399.png

Употребление хлеба в каждый прием пищи не навредит здоровью

Суточная норма хлебобулочных изделий составляет 150 г.

b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре