Россияне - за юани: доллар и евро сдают позиции

В ноябре месячные обороты торгов с юанем на валютном рынке Московской биржи выросли в двадцать раз по сравнению с апрелем, когда биржа уравняла их условия с параметрами основных валютных пар — доллар-рубль и евро-рубль.

1385773429_390.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В ноябре месячные обороты торгов с юанем на валютном рынке Московской биржи выросли в двадцать раз по сравнению с апрелем, когда биржа уравняла их условия с параметрами основных валютных пар — доллар-рубль и евро-рубль. Об этом сообщает «Финам».

На этом фоне увеличился интерес к юаням и со стороны рядовых граждан. По словам представителей банков, предлагающих вклады в юанях, в данный момент наблюдается приток средств населения в этот инструмент, пишут «Известия».

Однако депозиты в китайской валюте пока не получили широкого распространения у россиян, отмечает издание. Кредитные организации предлагают эту услугу, в основном, вип-клиентам, а массово вклады в юанях открывают только десять банков, передает KM.ru.

Так, представитель «Азиатско-Тихоокеанского банка» рассказал журналистам, что среднемесячный прирост по юаневым вкладам с 1 августа по 27 ноября колеблется в пределах 3-4 миллионов в рублевом эквиваленте. Что касается доли таких депозитов в общем портфеле банка, то по состоянию на конец ноября она превысила 1 процент против 0,004 процента в начале года.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», рост интереса россиян к юаню обусловлен падением доверия к доллару и евро из-за туманности их будущего. Кроме того, курс юаня к рублю растет быстрее доллара, при этом довольно стабильно. Также сыграли свою роль тесные торговые отношения с Китаем: в 2012 году товарооборот между странами вырос на 11,2 процента до 88 миллиардов долларов и, как ожидается, к 2015 году составит 100 миллиардов.

Аналитики отмечают и минусы китайской валюты. Трансграничные расчеты в юанях развиты слабо, а ставка по «китайским» вкладам заметно ниже рублевых и составляет 2-3 процента. Кроме того, власти КНР активно и порой непредсказуемо манипулируют курсом валют. 

Другие материалы рубрики "Общество"
76c8a8c19e66c69d6ba8c1dae05115a05ae7b128.jpeg

Фонари заменили на нескольких улицах Владивостока.

Работы выполнили энергетики компании «Владсвет» АО ВПЭС

6c2deee710da48cfeba68008dbedb0092b5083be.jpeg

Новый водозабор запустят в поселке Углекаменск в 2026 году

Это улучшить качество водоснабжения жителей Партизанского округа

148ac39041c990595dbc6a410c3925cbad5e85c8.jpeg

Ввоз партии картофеля из КНР в Приморье приостановлен из-за выявления моли

Продукция была досмотрена на фитосанитарном контрольном посту «Пограничный»