Россияне - за юани: доллар и евро сдают позиции

В ноябре месячные обороты торгов с юанем на валютном рынке Московской биржи выросли в двадцать раз по сравнению с апрелем, когда биржа уравняла их условия с параметрами основных валютных пар — доллар-рубль и евро-рубль.

1385773429_390.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В ноябре месячные обороты торгов с юанем на валютном рынке Московской биржи выросли в двадцать раз по сравнению с апрелем, когда биржа уравняла их условия с параметрами основных валютных пар — доллар-рубль и евро-рубль. Об этом сообщает «Финам».

На этом фоне увеличился интерес к юаням и со стороны рядовых граждан. По словам представителей банков, предлагающих вклады в юанях, в данный момент наблюдается приток средств населения в этот инструмент, пишут «Известия».

Однако депозиты в китайской валюте пока не получили широкого распространения у россиян, отмечает издание. Кредитные организации предлагают эту услугу, в основном, вип-клиентам, а массово вклады в юанях открывают только десять банков, передает KM.ru.

Так, представитель «Азиатско-Тихоокеанского банка» рассказал журналистам, что среднемесячный прирост по юаневым вкладам с 1 августа по 27 ноября колеблется в пределах 3-4 миллионов в рублевом эквиваленте. Что касается доли таких депозитов в общем портфеле банка, то по состоянию на конец ноября она превысила 1 процент против 0,004 процента в начале года.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», рост интереса россиян к юаню обусловлен падением доверия к доллару и евро из-за туманности их будущего. Кроме того, курс юаня к рублю растет быстрее доллара, при этом довольно стабильно. Также сыграли свою роль тесные торговые отношения с Китаем: в 2012 году товарооборот между странами вырос на 11,2 процента до 88 миллиардов долларов и, как ожидается, к 2015 году составит 100 миллиардов.

Аналитики отмечают и минусы китайской валюты. Трансграничные расчеты в юанях развиты слабо, а ставка по «китайским» вкладам заметно ниже рублевых и составляет 2-3 процента. Кроме того, власти КНР активно и порой непредсказуемо манипулируют курсом валют. 

Другие материалы рубрики "Общество"
ВТБ_карта_2024_sm.jpg

ВТБ: сбережения жителей Приморья в 2025 году выросли на 19%

По итогам 2025 года сбережения жителей Приморского края в ВТБ превысили 188 млрд рублей

Логистический узел: как быстро найти 100 грузчиков и комплектовщиков при заходе судна в порт

Как легально сотрудничать с «разовыми» исполнителями

Пушкинская карта.jpg

ВТБ узнал, в каких регионах активнее пользуются Пушкинской картой

На Дальнем Востоке в числе лидеров – Еврейская автономная область, Хабаровский край и Магаданская область