Всемирно известный балет покажут в Питере - ради помощи Дальнему Востоку

"Деятели искусства не имеют морального права запираться в башне из слоновой кости. Равнодушие – тяжелейший грех для художника", - говорит сам Эйфман.

1383194434_eifman.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 11 ноября в 20.00 на сцене Александринского театра (Санкт-Петербург) будет показан всемирно известный балет Бориса Эйфмана «Красная Жизель» - хореографическая фантазия на тему трагической судьбы выдающейся русской балерины Ольги Спесивцевой, ее любви и безумия. Средства от спектакля будут направлены в Фонд поддержки пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

С инициативой поддержки российскими деятелями культуры коллег в Приморье выступило Минкультуры и лично его руководитель Владимир Мединский. Серия благотворительных акций «Поможем Приморью» открылась в Москве - концертом, в котором приняли участие пианист Денис Мацуев и Государственный академический симфонический оркестр России им. Евгения Светланова.

В Петербурге на призыв министерства откликнулись Борис Эйфман (художественный руководитель «Санкт-Петербургского государственного академического Театра Бориса Эйфмана»), Валерий Фокин (художественный руководитель Александринского театра), Геннадий Альберт (директор «Санкт-Петербургского государственного академического Театра Бориса Эйфмана»), Екатерина Галанова (директор международного балетного фестиваля Dance Open), Сергей Назаров (генеральный директор ООО «Дирекция театрально-зрелищных касс»), Григорий Попов (директор Александринского театра).

"Вы наверняка видели кадры опустошенных водой жилых кварталов и сюжеты из временных лагерей, куда переселены тысячи семей, - сказано в их обращении к петербуржцам. - Задумайтесь: впереди зима, а в Амурской области, Хабаровском крае и Приморье она гораздо более сурова, чем в Петербурге. Мы верим в то, что искусство объединяет и побуждает к добру и состраданию. Мы призываем всех жителей Петербурга не оставаться в стороне и внести свой вклад в налаживание нормальной жизни на Дальнем Востоке".

Флагман петербургской благотворительной акции Борис Эйфман к сказанному добавил следующее:

- Как и миллионы других людей, сегодня я ежедневно сталкиваюсь с тяжелейшими духовными недугами современности – человеческой черствостью, озлобленностью, безграничным цинизмом. Однако сама жизнь, ее непредсказуемое течение не дает мне окончательно примкнуть к многочисленной армии пессимистов, разочаровавшихся в человечестве. Показательный для меня момент – то, как откликнулось наше общество на катастрофу на Дальнем Востоке. Еще вчера мы жили по принципу «каждый сам за себя». Но вот происходит страшное наводнение, и уже вся страна собирает тонны гуманитарной помощи для пострадавших. Значит, темные силы еще не одержали окончательной победы в описанной Достоевским борьбе между дьяволом и Богом, идущей в сердцах людских.

Другие материалы рубрики "Общество"
895dfe9b368757b15c79f0320b77b36cde5a856b.jpeg

Путин поручил обновить правила приема абитуриентов на платное обучение

К 2029 году потребность в кадрах составит свыше 74 миллионов человек

8a7c9c5b419cae289d4023a258673be0dd3b7b89.png

Где в наших телах накапливается микропластик: ответ эксперта

Микропластик попадает в организм человека преимущественно с водой из открытых водоемов

4b3a6901b8faad09cb8b43c17d326a522a807ba9.png

Новый перечень специальностей разработают для вузов России

Программы будут нацелены на развитие новых крупных отраслей, крупных и значимых проектов